Дата: 25/01/2011 6:08:06
Раздел: 




. Новые столкновения христианского населения с вооруженными группировками в центральной Нигерии унесли жизни пяти человек, 11 получили ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя местной полиции Абдулрахмана Акано (Abdulrahman Akano).

"Вооруженные люди в военной форме (в воскресенье) напали на деревню Фари-Ламба (Farin Lamba)... убили четырех человек и ранили пятерых", - заявил Акано - полицейский комиссар штата Плато, административным центром которого является город Джос, находящийся на линии, отделяющей христианский юг от мусульманского севера. Жертвами межрелигиозных столкновений в этом регионе за последние годы стали сотни человек.
Еще один инцидент произошел в воскресенье в деревне Хамман (Hamman), где нападавшие убили подростка, ранили двух человек и сожгли несколько домов.

По словам Акано, в понедельник протестующие крестьяне подожгли палаточный городок одной из воинских частей и закидали солдат камнями. Военнослужащие открыли ответный огонь, в результате которого были ранены четыре человека.

В марте прошлого года жертвами беспорядков в центральной части страны стали не менее 500 человек, а двумя месяцами ранее в результате религиозных конфликтов погибли еще по меньшей мере 326 человек. Крупные столкновения между враждующими этническими и религиозными группами происходили в Джосе и в конце ноября 2008 года. Тогда погиб 381 человек, по городу прокатилась волна погромов, были сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.

Столкновения близ Джоса вспыхнули с новой силой накануне католического Рождества, когда в одной из деревень прогремели семь взрывов. Тогда погибли 86 человек, еще 189 получили ранения. Ответственность за эти теракты взяла на себя исламистская группировка "Последователи учения пророка Мухаммада и борцы джихада", предположительно, связанная с радикальной сектой "Боко Харам".


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk