Дата: 14/02/2008 15:32:08
Раздел: 




Британские войска в Афганистане и Ираке не преуспели потому, что они не имели в своем распоряжении флота летающих тарелок-шпионов. Именно такими были аргументы, выдвигаемее участниками проекта GFS Projects, направленного на создание военных летающих тарелок. Проект, в прошлом году выигравший тендер, объявленный Минобороны США теперь ориентируется на сотрудничество с оборонной промышленностью Великобритании, официальный тендер состоится в августе текущего года. Целью проекта, в рамках которого объявляется тендер, будет создание «автономной или полуавтономной системы, способной обнаруживать, идентифицировать и сообщать позицию вражеских сил в сложных городских условиях, включая объекты, находящиеся в пределах зданий».
На тендере проект GFS представит свою новую разработку – автоматизированную беспилотную летающую тарелку диаметром 31 дюйм (79 см), предназначенную для ведения городского наблюдения.

Принцип подъема летающих тарелок в воздух основывается на так называемом «Эффекте Коанды». В 1930-х годах румынский ученый Генри Коанда (Henri Coanda) заметил, что воздушные потоки двигаются более эффективно вслед за искривленной поверхностью, чем по прямой линии. Именно поэтому все самолеты имеют несколько изогнутую форму. Данный эффект также вдохновил многих изобретателей к созданию самых настоящих летающих тарелок. Немногие из подобных разработок дожили даже до стадии испытаний, однако тем больше радость тех, кто в этом преуспел.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk