Дата: 25/01/2011 3:29:46
Раздел: 




Подавляющее большинство дачников зимой никогда не бывает на своих участках, но очень переживает за оставленное хозяйство. Вдруг, обворуют, случится пожар, что-то еще. Однако у этой проблемы есть довольно простое и не запредельно дорогое решение.

"Это нужно делать, но мы не делаем". Примерно так выглядят ответы россиян на вопросы о страховании недвижимости. Ежегодно объемы жилых метров в стране увеличиваются на миллионы, а число застрахованных объектов растет весьма скромными темпами. И то чаще под давлением банка, выдавшего кредит на покупку квартиры или дачи. И это при том, что месячной квартплаты бывает достаточно, чтобы на год защитить, к примеру, загородный дом. Зимой риски не ниже, чем летом, поэтому эксперты советуют не ждать дачного сезона, а оформить полис заранее, тем более, что у страховых компаний масса предложений.
Буквально за 15-20 минут можно, к примеру, купить так называемый "коробочный" продукт - страховку с заранее прописанными условиями, которая не требует выезда агента на место. Ну а цена вопроса в любом случае зависит от суммы качеств объекта страхования. Что повысит и что понизит стоимость полиса?

В дом, остающийся на зиму без присмотра, однажды уже пытались проникнуть воры, поэтому на сей раз хозяин решил не рисковать - застраховать дачу. Для оформления полиса документов нужно минимум - помимо паспорта, книжка садовода или свидетельство собственности на участок. Тут главное другое: правильно оценить объект страхования. Так, чтобы у страхового агента не было вопросов. Иначе нужен независимый оценщик, а это уже лишние расходы.

Кирилл Павлов, директор северо-западного филиала страховой компании: "Стоимость страхового полиса весьма незначительна от того ущерба, который может произойти. Обычно не превышает 1% от стоимости дома и домашнего имущества".

Важно - из чего построен дом. Полис для деревянного дороже, чем для каменного, потому что риски выше. Удешевит страховку сигнализация, противопожарная система и охрана в поселке - в общем, все, что может помешать страховому случаю. А в минусы запишут баню, камин, близость к реке и ремонтные работы.

Самый значимый риск при страховании - пожар. Поэтому он в каждой такой страховке. Остальное на выбор клиента - от проникновения третьих лиц, от стихийных бедствий, от наезда автомобиля и даже от падения метеорита. Можно застраховать и вещи в доме. Но только в пакете, вместе с домом. И агента обязательно надо предупредить, если зимой вы там не бываете.

Екатерина Гаврилова, главный специалист по работе со страхованием имущества физических лиц: "Если не постоянное проживание в доме, а сезонное, то мы можем принять только на 30% от суммы дома, имущества".

Из дачного имущества не страхуют фотографии, картины, компьютеры и продукты. У страховщиков в этом списке еще деньги, ценные бумаги, драгоценности, но вряд ли кто-то оставит их на зиму в пустом доме. Страховщик может подробно описать все имущество, либо оговорить с клиентом общую сумму.

При заключении договора нужно уточнить и какие документы в случае проблем понадобятся для выплаты компенсации. Идеальный вариант, когда достаточно заявления и фотографий. Но чаще требуют официальное подтверждение страхового случая.

Кирилл Павлов, директор северо-западного филиала страховой компании: "Вызвать милицию либо пожарную инспекцию, в зависимости от события, которое произошло. Обратиться в страховую компанию, где дадут консультацию и расскажут, какие необходимы документы для выплаты".

При взломе могут потребовать справку из милиции и даже возбуждения уголовного дела. При пожаре - акт пожарного инспектора, а при потопе или урагане - заключение из метеослужбы. Если страховой случай наступил сразу после оформления полиса, то компенсацию могут и вовсе не выплатить. Во многих компаниях действует отсрочка наступления ответственности - 5-10 дней от даты заключения договора. Таким способом страховщики защищаются от мошенников, страхующих уже испорченное имущество задним числом.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk