Дата: 25/01/2011 3:25:43
Раздел: 




Концерт "Музыка на века..." к годовщине смерти композитора Исаака Шварца с участием Иосифа Кобзона, Тамары Гвердцители и других знаменитых артистов пройдет в Концертном зале имени Чайковского во вторник, рассказала РИА Новости продюсер мероприятия, племянница композитора Мила Шварц.

"Этот концерт приурочен к годовщине смерти Исаака Иосифовича и организован для того, чтобы сохранить память о нем и еще раз напомнить, что его музыка жива и прекрасна", - сказала Шварц.
Она отметила, что на предстоящем концерте ей хотелось "продемонстрировать связь поколений через музыку Исаака Иосифовича, которая и сейчас является живой, актуальной и современной".

"В концерте принимают участие как представители поколения, приближенного к поколению Исаака Иосифовича, - это Иосиф Кобзон, среднее поколение - Тамара Гвердцители и "Хор Турецкого", а также совсем молодые исполнители, такие как Олег Погудин", - рассказала племянница композитора.

Шварц отметила, что "в программе концерта основной акцент сделан на музыке из таких кинофильмов, как "Звезда пленительного счастья", "Белое солнце пустыни", "Мелодия белой ночи", благодаря которой Шварц стал известен".

"Но будет и большой концерт для оркестра "Желтые звезды", который исполнит оркестр "Новая Россия" под руководством Павла Герштейна. Это полное мощи и красоты произведение характеризует Шварца как серьезного крупного композитора", - пояснила продюсер.

Ведущей концерта станет знаменитая актриса Татьяна Друбич.

Собеседница агентства отметила, что "очень сложно было добиться проведения концерта именно в Концертном зале имени Чайковского, поскольку Большой зал консерватории закрыт и все концерты передислоцировались в КЗЧ, спасибо Московской филармонии за то, что они решили поддержать проведение этого мероприятия".

Выдающийся композитор, автор музыки к фильмам "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья" Исаак Шварц скончался 27 декабря 2009 года на 87-м году жизни, он похоронен на Волковском кладбище в Петербурге.

Шварц написал музыку к 110 фильмам и более чем к 35 спектаклям, а также более 30 романсов на стихи барда Булата Окуджавы.

Он работал с такими крупнейшими режиссерами театра и кино, как Георгий Товстоногов, Андрей Гончаров, Иван Пырьев, Михаил Ромм, Михаил Швейцер, Алексей Герман, Павел Лунгин.

В 2000 году Шварцу присуждена Царскосельская художественная премия "За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов 19-20 веков".


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk