Дата: 25/01/2011 0:50:10
Раздел: 




Ведущие мировые экономики должны согласовать новые меры для ограничения волатильности на рынках сырья, иначе им угрожают продовольственные бунты, заявил президент Франции Николя Саркози, представляя программу G20.
Выступая перед дипломатами и журналистами в президентском дворце на Елисейских полях, Саркози также высказался в поддержку налогообложения финансовых трансакций, назвав такое решение "вопросом морали", но признав, что у подобной идеи множество врагов.

"Мы хотим регулирования первичных сырьевых финансовых рынков, - сказал Саркози, который в настоящее время является президентом G20. - Как объяснить то, что мы регулируем денежные рынки и не регулируем сырьевые?"

"Если мы ничего не сделаем, нам угрожают продовольственные бунты в беднейших странах и очень неблагоприятные последствия для экономического роста, - добавил он. - В день голодных бунтов какая страна из G20 скажет, что это не касается ее? Я думаю, ни одной"

Саркози обозначил три основных пункта программы президентства Франции в G20, включая борьбу с волатильностью цен на сырье, разработку изменений мировой денежной системы и реформирование мирового экономического управления, передает Reuters.

В последние недели он встречался с лидерами группы, в том числе президентом США Бараком Обамой и президентом Китая Ху Цзиньтао, чтобы получить поддержку своим планам и понять, чего Франция может достичь за время президентства.

По всей видимости, не нашла большой поддержки и его идея основать новую бреттон-вудскую систему - порядок расчетов, созданный после Второй мировой войны и серьезно опирающийся на доллар.

Его предложение о создании постоянной институциональной структуры для G20, параллельной Международному валютному фонду и Всемирному банку, также не вызвало энтузиазма. В результате фокус внимания сместился на сырье.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk