Дата: 24/01/2011 8:52:21
Раздел: 




Делегация Совета Федерации во главе с председателем палаты Сергеем Мироновым примет участие в 19-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), которая открывается сегодня в Улан-Баторе. В ней примут участие парламентарии 27 стран региона.
На сессии будут обсуждены проблемы политики и безопасности в регионе, а также экономического сотрудничества и интеграции. Кроме того, российская делегация намерена подготовить и предложить резолюцию, связанную с борьбой с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оргпреступностью.

«Отношения со странами АТР приобретают для России все более важное значение, так как мы являемся евроазиатской страной и не можем строить наше будущее без сотрудничества с восточными странами», - сказал ИТАР-ТАСС Сергей Миронов. Он напомнил, что роль региона в мире «постоянно возрастает: сейчас на его долю приходится более 50% мирового ВВП и около 50% объема международной торговли».

Миронов обратил внимание на то, что парламентский форум региона стал «авторитетной организацией, по праву заняв одно из ведущих мест в системе международных парламентских объединений». Спикер выразил надежду, что «встреча в Монголии позволит усилить участие России в интеграционных процессах с азиатско-тихоокеанскими странами, сблизив, в частности, их правовые базы и создав модельные законы для экономического и политического сотрудничества».

АТПФ учрежден в январе 1993 года. Сессии проходят ежегодно, поочередно в странах-участницах. Четыре года назад парламентарии встречались в Москве. В 2013 году Миронов предложил провести сессию во Владивостоке, приурочив ее к саммиту АТЭС.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk