Дата: 18/01/2011 8:46:42
Раздел: 




Вот всегда у нас так. Строгость законов компенсируеися необязательностьб их исполнения, а любое нововведение - исполнением отложенным.

Оттого и переходными периодами балуемся. Дабы все успели перестроиться. Правда, никто все равно не спешит. Пока осознаем, пока раскачаемся, а тут и час икс подоспел. Ой, а мы и не заметили и не успели водрузиться на новые рельсы. Давайте, еще немного старые попользуем. А будете настаивать, такой визг поднимем, что тошно станет. Криками обычно еще один переходный период выбивают.
Вот и очередное новшество оказалось сюрпризом для банков. Полгода назад ЦБ сообщил о выпуске усовершенствованной тысячной купюры, самой популярной в хождении, посему и востребованной у фальшивомонетчиков. Немного обновил дизайн, добавил защитные признаки. По традиции, практически как в истории с баней, мировые центробанки делают это примерно раз в 6-7 лет. Понятное дело, чтобы усложнить задачу преступникам. И нигде проблем не наблюдаются. Но только не у нас.

В конце года обновленная тысяча поступила в обращение. Но столкнулась с отнюдь не теплым приемом со стороны банкоматов и платежных терминалов в некоторых регионах. Не встретили они нововведение усовершенствованным оборудованием, а старые новые защитные знаки принципиально считывать отказываются. Посему желающие заплатить за услуги люди отходят машин для приема денег, не удовлетворив своих потребительских поползновений.

Можно было бы, конечно, забросать камнями ЦБ, который со своими новшествами усложняет труд не только фальшивомонетчиков, но и банков. Справедливости ради, стоит отметить, что по существующей информации, проблемы не обошли и территориальные управления самого Центробанка, которые не обзавелись новыми счетными устройствами.

Но только о выходе новой купюры было известно еще за полгода, ЦБ проинструктировал банки о том, что нужно позаботиться об усовершенствовании оборудования. Тем не менее, банкнота для владельцев банкоматов стала неожиданностью, как зима для коммунальщиков. Безусловно, перемены требуют инвестиций, но не колоссальных. Весь платежный терминал обходится в 80-90 тысяч рублей. И, честно говоря, нет у меня жалости к банкам, которые дерут за свои услуги огромные проценты, и сами заинтересованы в количестве клиентов. Сами они бесконечно радуют нас изменениями, зачастую не самыми приятными.

Ничего, ничего, успокаивают нас банкиры, пару-тройку дней, максимум недель и все исправим, все заменим. Будут клиенты довольны. Только почему-то в этой связи вспоминается, что владельцы торговых автоматов почти год раскачивались, чтобы подогнать технику под металлические десятирублевки. Сейчас новая напасть - обновленная мелочь меньшего достоинства. Выплевывают ее немилосердно ящики с газировкой.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk