Дата: 18/01/2011 2:25:12
Раздел: 




Реконструкция Российской учебно-тренировочной базы паралимпийского спорта "Ока", которая является основной подготовительной площадкой к Паралимпийским играм 2014 года в Сочи, продолжится в 2011 году, сообщил губернатор Тульской области Вячеслав Дудка.

Об этом, как передает пресс-служба администрации региона, Дудка заявил в понедельник на совещании по вопросу реализации Стратегии развития физической культуры и спорта РФ на период до 2020 года.

По словам главы региона, "Ока" уже сейчас готова к проведению тренировок спортсменов-инвалидов по 20 видам спорта. В настоящее время здесь проходит подготовка сборной команды России по следж-хоккею к чемпионату Европы.
Дудка также сообщил, что в самое ближайшее время будут проведены работы по реконструкции подъездных путей, что создаст благоприятные условия для повышения эффективности работы базы. Ранее сообщалось, что в конце апреля 2011 года будут завершены работы на тренировочном поле, спортивных площадках и залах.

"В 2011 году учебно-тренировочная база "Ока" в соответствии с законом Тульской области освобождена от налога на имущество на сумму 5 миллионов рублей", - отметил Дудка.

Говоря о перспективах развития спорта в тульском регионе, Дудка отметил, что с этой целью продолжаются работы по улучшению материальной базы для занятий спортом жителей области.

В наступившем году будут сданы физкультурно-оздоровительный комплекс "Ледовый дворец" в Новомосковске, физкультурно-оздоровительные комплексы в поселках Товарковский Богородицкого района и Епифань Кимовского района, специализированный зал для занятий спортивной гимнастикой в Туле.

Также в 2011 году будет завершена реконструкция тульского велотрека и закончен капитальный ремонт спортивно-оздоровительного центра "Спутник" в Донском.

"В Тульской области разработана и реализуется долгосрочная целевая программа, направленная на развитие физической культуры и спорта на 2009-2011 годы. Объем финансирования составит более 125 миллионов рублей", - сказал Дудка.

ФГУП "РУТБ "Ока" находится в экологически чистом районе Тульской области. С 2000-х годов сюда на сборы стали съезжаться спортсмены самого высокого уровня. Решение превратить "Оку" в Российский центр паралимпийского спорта было принято в 2005 году. Были выделены средства на реконструкцию старых спортивных объектов и строительство новых. В 2009 году на международном форуме "Россия - спортивная держава" спорткомплекс был признан лучшим в номинации "Спортивное сооружение для людей с ограниченными возможностями".

База "Ока" готова к проведению тренировок спортсменов-инвалидов по 20 видам спорта: волейбол сидя, баскетбол на колясках, голбол, торбол, настольный теннис, фехтование, борьба дзюдо, пауэрлифтинг, следж-хоккей, бочча, танцы на колясках, регби на колясках, плавание, синхронное плавание, регби, легкая атлетика.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk