Дата: 17/01/2011 10:29:22
Раздел: 




К началу 2012 года на российском банковском рынке может оказаться 55 игроками меньше, а число его участников достигнет очередной круглой отметки в 900 игроков. При этом сокращение числа банков, скорее всего, впервые будет обеспечено не отзывами лицензий, а рыночными факторами, пишет сегодня издание «Коммерсантъ».
По итогам 2010 года лицензии были отозваны у 53 банков, и появился 1 новый зарегистрированный банк, что на 1 января 2011 года дало 955 действующих банков. Прошлогоднее сокращение числа банков прошло в рамках прогноза ЦБ – в мае прошлого года Центробанк предполагал, что к 2011 году в России может остаться порядка 950-960 банков, добавляетРБК.

В 2011 году дополнительным стимулом рыночной консолидации банковского сектора станет очередное повышение требований к минимальному капиталу – до180 млн руб.

Напомним, последним банком, у которого ЦБ отозвал лицензию в прошлом году, стал ЗАО «Банк долгосрочного кредитования» (БДК, г.Москва). Это произошло 29 декабря. Такое решение принято в связи с неисполнением банком федеральных законов.

В частности, ЗАО «БДК» представлял недостоверную отчетность, не исполнял требования предписания ЦБ о достоверной оценке своих активов и создании адекватных резервов на возможные потери. Руководство и акционерыбанка не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk