Дата: 17/01/2011 0:12:07
Раздел: 




Общественное телевидение Армении (ОТА) не оскорбляло христианскую организацию "Свидетели Иеговы", заявил 15 января председатель Совета ОТА Алексан Арутюнян. Он отказался подробно комментировать уголовное дело, возбужденное в отношении ОТА по иску Свидетелей Иеговы.

"Кавказский узел" уже сообщал, что 9 декабря 2010 года Свидетели Иеговы в Армении подали иск в суд в отношении государственного телеканала ОТА с требованием опровержения распространенной телеканалом информации о том, что обвиняемый в убийстве в ноябре 2010 года в г. Севане своих родителей молодой человек являлся членом этой религиозной организации.

Я не хотел бы рассказывать о подробностях этого дела, поскольку о нем будет подробно говориться в суде. Я считаю, что ОТА действовало правильно, и с точки зрения закона никаких ошибок не было. Думаю, мы сумеем доказать это в суде", - сказал председатель Совета ОТА на пресс-конференции в Ереване.

Алексан Арутюнян отметил, что все еще ведется уголовное следствие по делу об убийстве в Севане, которое даст ответы на многие вопросы. "Пока следствие не завершилось, а судебные слушания по нашему делу не начались, я не считаю нужным давать на данный момент никаких дополнительных комментариев ", - посянил он.

Арутюнян заявил, однако, что никаких оскорбительных выражений со стороны ОТА в адрес христианской религиозной организации не было допущено. "Мы всего лишь сказали, ссылаясь на информацию агентства News.am, что молодой человек, убивший своих родителей, по свидетельствам соседей, является "свидетелем Иеговы", - цитирует Арутюняна PanArmenian.

8 ноября 2010 года фотожурналист Гагик Шамшян сообщил с места событий в г. Севане, будто жители дома сказали ему, что молодой человек, который пытался скрыться с места убийства своих родителей, известен как "свидетель Иеговы" и постоянно ссорился с родителями, говорилось, в частности, в сообщении News.am.

"В действительности ни он сам, ни его родители никогда не были Свидетелями Иеговы и никогда с ними не общались", - сказано в пресс-релизе христианской организации, присланном в редакцию "Кавказского узла".

Представители организации утверждают в своем сообщении, что в передачах, транслируемых на телеканале, содержались оскорбительные высказывания в адрес "Свидетелей Иеговы".

"Помимо того, что государственный канал Общественное телевидение Армении распространил ложную информацию о религиозной принадлежности данной семьи, в его передачах в отношении Свидетелей Иеговы использовались оскорбительные высказывания. В одном из них прозвучал призыв к насилию в отношении Свидетелей, что уже привело к жестоким нападениям на них в ряде городов Армении", - сказано в пресс-релизе.

Свидетели Иеговы Армении просят суд "обязать ответчиков принести свои извинения за распространение ложных сведений, предоставить опровержение всех клеветнических утверждений и опубликовать без каких-либо исправлений заявление Свидетелей Иеговы по поводу данного случая".

Защитник прав человека в Армении призвал СМИ прекратить представлять обвиняемого как Свидетеля Иеговы.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk