Дата: 13/01/2011 0:03:50
Раздел: 




Директор Департамента рынков растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Демидов заявил, что в 2010 году в Украине собрано 39,9 млн тонн зерна, что является хорошим показателем. Собрать запланированные 46 млн тонн не удалось в связи со сложными погодными условиями летом прошедшего года.
В текущем году планируется увеличить посевные площади по всем основным культурам. Под яровые посевы готовится 26,8 млн га, под зерновые - 15,6 млн га. На сегодняшний день посевная кампания яровых культур полностью обеспечена семенами, пока недостаточно минеральных удобрений и горючесмазочных материалов, заявил Демидов во время пресс-конференции в ИМК.

На посевную кампанию - 2011 МинАПК запланировало около 23 млрд грн. Но эта цифра, по словам эксперта, скорее всего, будет пересмотрена в связи с подорожанием источников сельхозпроизводства. Дополнительные средства будут привлечены производителями в виде кредитов. В то же время, государство будет дотировать каждый гектар, а Аграрный фонд намерен покупать зерно у фермеров под залог, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение Экономические Новости.

Директор Департамента добавил, что на сегодня состояние озимых культур довольно неплохое: 55% в хорошем состоянии и 30-35% - в удовлетворительном.

Президент Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса, в свою очередь, отметил, что в Украине существует проблема незасеянных земель. Больше всего таких в Черниговской, Житомирской и Сумской областях. Есть вопросы по землям в Центральных и Южных регионах страны. На Западе Украины земли засеяны максимально.

Эксперт отмечает, что в результате неэффективной техники, дефицита минеральных удобрений и неэффективного использования посевного материала теряется почти четверть урожая. И это не считая фактора погоды. Посевные площади Украины технологически позволяют собирать по 65-75 млн тонн урожая.

По прогнозам Лисситсы и Демидова в 2011 году, в зависимости от погодных условий, будет собрано от 45 млн тонн урожая и более.
Источник: kazakh-zerno.kz


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk