Дата: 12/01/2011 22:56:40
Раздел: 




В красноярском частном зоопарке погибли 12 экзотических животных. Информацию о гибели питомцев ИА KNews 12 января подтвердил собственник зоопарка Владимир Ефременко. Погибли крокодил, обезьяны, мангусты, жабы, питоны, тукан. Ефременко рассказал, что все произошло еще в конце декабря, в сильные морозы. Точную дату Ефременко назвать затруднился, пояснив, что находился в это время в Индонезии, и узнал о гибели животных лишь по возвращении в Красноярск два дня назад. Он рассказал, что на 13 января назначено вскрытие трупов животных, которое точно установит причины их гибели.
Предположительно, питомцы зоопарка могли погибнуть от холода во время отключения электричества. Ситуацию ИА KNews прокомментировала заместитель директора Центрального парка города Яна Потехина, на территории которого в арендуемом помещении и размещается частный зоопарк. По ее мнению, в случае, если животные погибли от холода, вины в произошедшем со стороны администрации парка нет, она лежит на плечах собственника зоопарка. По данным Потехиной, животные замерзли во время планового отключения электричества в парке, при этом наемного работника, нанятого Ефременко присматривать за животными, на месте не оказалось, о замерзающих животных в администрацию парка никто не сообщил. «Как говорит наш главный инженер, у Ефременко есть резервная линия, то есть зоопарк можно было подпитать от второй линии, когда все это случилось. Мне кажется, если ты взял ответственность за живых существ, то следи за ними, это не обязанность парка и его администрации», — посетовала Потехина. Она добавила, что собственник парка с момента возвращения в Красноярск с претензиями в администрацию парка не обращался.

В пресс-службе УВД Красноярска рассказали, что ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, из хулиганских, корыстных либо садистских побуждений предусматривает до 2 лет лишения свободы и штрафы. Кроме того, закон Красноярского края предусматривает административную ответственность за ненадлежащее содержание животных. По случаю с гибелью животных в частном зоопарке Красноярска начата проверка.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk