Дата: 12/01/2011 12:51:11
Раздел: 




Сильнейший российский баскетболист XXI века, форвард клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Юта Джаз" Андрей Кириленко принял американское гражданство, сообщает газета Deseret News.

Процедура получения гражданства США прошла в Солт-Лейк-Сити в понедельник. Своим товарищам по команде 29-летний Кириленко рассказал об этом во вторник на тренировке. "Я ничего не знал. Рад за Андрея, он замечательный парень", - прокомментировал наставник "Юты" Джерри Слоун.
Вместе с Кириленко гражданство США приняла жена баскетболиста Мария. Двое их детей, родившиеся в Юте, уже являются американцами, а приемная дочь из России, по словам Андрея, тоже получит когда-нибудь право выбирать президента Штатов.

"Это важное решения для меня и моей семьи, - отметил Кириленко. - Я очень благодарен обеим странам, США и России. Я действительно чувствую себя гражданином двух стран. Я родился и вырос в России, затем переехал в Америку и многое познал тут".

Кириленко начал играть за "Юту" в 2001 году. По словам форварда, 10-летнее проживание в США сделало получение второго гражданства естественным шагом. Рассказывая о церемонии сдачи экзаменов, Андрей назвал ее "очень эмоциональной". Тест в письменной и устной форме, который пришлось выдержать ему и жене, был "сложным", но особых проблем не вызвал.

Кириленко заявил, что проживающие в России родственники счастливы за него. "Все меня поддержали. Я не перестал быть россиянином, просто я получил возможность жить в обеих странах и быть их гражданином", - отметил он.

Кириленко - чемпион Европы 2007 года, на том турнире он был капитаном сборной России и был признан самым ценным игроком. Баскетболист был знаменосцем сборной России на церемонии открытия летних Олимпийских игр-2008 в Пекине. Кириленко по различным причинам не выступал за сборную на двух последних крупных турнирах: чемпионате Европы-2009 и чемпионате мира-2010.

Кириленко участвовал в матче "Всех звезд" НБА в 2004 году, трижды он входил в символические сборные по игре в защите по итогам сезона (2004-2006).


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk