Дата: 12/01/2011 12:18:48
Раздел: 




Вступление Грузии в НАТО неизбежно, потому что интеграция в альянс необходима стране для обеспечения национальной безопасности страны, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. "Что касается НАТО, я совершенно уверен, что это вопрос времени", - сказал он в интервью украинскому "5-му каналу" во вторник вечером.
"Чтобы выживать, нам необходима хоть минимальная гарантия безопасности. Для нас это совершенно очевидный вопрос, и никто его не будет обсуждать", - добавил он. Саакашвили также сказал, что поодиночке свою безопасность обеспечить никто не может, особенно маленькие страны, но, по его мнению, это касается и Украины.

Грузинский лидер также отметил, что у его страны "нет никаких враждебных намерений по отношению к другим". "Конечно, маленькой Грузии не на кого нападать, особенно на больших соседей - это было бы верхом неразумности", - подчеркнул Саакашвили, которого цитирует "Интерфакс".

Ранее Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса. В рамках его визита в начале октября в Грузию был открыт "связной офис" НАТО в центре грузинской столицы, где раньше было посольство США. Национальный план по вступлению в НАТО Грузия получила ещё в декабре 2008 года. В то же время спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби советует Грузии налаживать отношения и с РФ, и с жителями Абхазии и Южной Осетии.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk