Дата: 09/01/2011 1:26:58
Раздел: 




Воплощение Сына Божия от Девы Марии коренным образом изменило мир к лучшему: оно дало людям новый образ мыслей, облагородило их нравы, направило по новому руслу мировые события. Оно принесло людям силы бороться с грехом, примирило с Богом, усыновило людей Отцу и возродило все их естество. Оно влило в дряхлый человеческий организм струю Божественной жизни и этим принесло людям вечную жизнь. По этим причинам воплощение Сына Божия оказалось в самом центре мировых событий и от него ведется летоисчисление - до и после Рождества Христова. Празднование же Рождества Христова стало радостнейшим праздником верующего человечества.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГОРОЖАНАМ Слишком много сказано за последние годы о душевном мире и спокойствии, которые приносит с собою вера. Но как примирить эти банальности, похожие на рекламные обещания неотвратимого успеха, с таким свидетельством: "У Христа - у креста", "Значит Бог в мои двери, раз дом сгорел". Первое - русская поговорка, второе - цветаевская строка. Вера приносит мир и свет и радость. Но эта радость приходит не сама собой - ее надо уметь принять.
У нас по-прежнему сегодня много трудностей и проблем. Это бедность, социальная незащищенность, преступность, пропаганда безнравственности, распространение алкоголизма и наркомании, неравенство в распределении природных и социальных благ, и, по этой причине, угрожающий всему миру экономический кризис.
В основе всего этого лежит повреждение души человеческой, подмена истинных ценностей ложными. Вечные Божественные истины, которые только и способны преобразить нашу жизнь, сегодня перестают быть идеалами, что и приводит к трагическим событиям, уносящим сотни жизней. Эти истины неизменны и вечны и не зависят от того, принимаем мы их или нет.



"...Принятие человеком Божией правды определяет, в первую очередь, характер его отношений с другими людьми, способность, по слову апостола, носить "тяготы друг друга" (Гал. 6:2), т.е. проявлять солидарность с ближними, соучаствуя и в радости, и в горе другого человека. "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35) - говорит Господь. Однако, эти Божественные истины настойчиво вытесняются из сознания современного человека пропагандой моральной безответственности, эгоизма, потребительства, отрицания греха, как основной проблемы человеческого существования" - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Многие сегодня видят в Православной Церкви надежную опору, надежду на изменение к лучшей жизни нашего общества и государства. Окрепнув после 70-летних гонений, Церковь все более и более оказывает положительное влияние на жизнь нашего народа. Священники сегодня имеют возможность идти туда, где трагедия, боль, заблуждение. Не остаются без внимания даже молодежные субкультуры.
Отрадно видеть, что все большее количество горожан, начинают осознавать свои духовные истоки, ценить свою религиозную и культурную традицию. Для многих людей за эти 20 лет существования нашего прихода, храм стал местом встречи с любящим их Богом и многие могут засвидетельствовать, что через обретенную веру умножилась радость, уврачевались болезни и утешились скорби. Еще и еще раз Православная Церковь предлагает современному человеку драгоценное сокровище истины, как безошибочный компас в жизни, - Божественный и Человеколюбивый образ, родившегося в мир Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа.
п.с
В истории человечества нет более великого и радостного события, чем пришествие в мир и воплощение Сына Божия. Оно есть дело бесконечной любви Бога Отца, Который "так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16).


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk