Дата: 04/01/2011 0:36:27
Раздел: 




МЧС России прогнозирует в 2011 году негативное развитие ситуации с торфяниками на территории Московской области.

В прогнозе возможных чрезвычайных ситуаций в 2011 году говорится: «В значительной степени на параметрах чрезвычайной обстановки на Европейской территории страны в 2011 году скажутся аномальные температурные условия лета 2010 года, которые превысили показатели 1972 года». Прогноз подготовлен Центром «Антистихия» МЧС России, передает «Интерфакс».
Прогноз обещает, что в 2011 году сохранится угроза негативного развития лесоторфяной обстановки на территории Московской области.

«Основными предпосылками является сохранение очагов тления торфа на глубине до 2,5 метра, что будет способствовать раннему возникновению торфяных пожаров сразу после схода снежного покрова», - говорится в документе.

«Наибольший риск переходов сельхозпалов и природных пожаров на населенные пункты в 2011 году прогнозируется в Амурской области, Алтайском крае, Омской, Свердловской и Челябинской, Нижегородской, Оренбургской, Воронежской, Владимирской, Рязанской, Липецкой, Московской, Тверской, Ярославской, Волгоградской областях, а также в республике Мордовия», - отмечают в МЧС.

Высокие риски ЧС, связанные с авариями и катастрофами в малой авиации, также сохранятся в 2011 году, считают эксперты ведомства.

Согласно прогнозу МЧС, сохранится повышенный риск ЧС, обусловленных авариями на энергетических системах. Также прогнозируется рост количества чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, в том числе энергетики.

Кроме того, МЧС России прогнозирует наибольший риск аварий на коммунальных системах обеспечения в ряде областей и республик Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», согласно опросам ВЦИОМ, главным событием года для россиян стали жара и пожары. И это неудивительно, потому что стихия затронула практически каждого. Москвичи долго приходили в себя от удушающего дыма, накрывшего столицу этим летом, а в регионах усиленно восстанавливали жилье пострадавшим от огненной стихии.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk