Дата: 02/01/2011 23:15:01
Раздел: 




1.(с) Аннотация. Член коммунистической партии (КПРФ) и депутат Государственной Думы Сергей Левченко отвергает недавнее сотрудничество КПРФ с «Солидарностью» во время протестов 30 января в Калининграде, называя его незначительным. Но он выразил оптимизм в отношении возможностей КПРФ на ближайших выборах из-за растущей непопулярности «Единой России». О тандеме он сказал, что Медведев лишь впустую сотрясает воздух, рассматривая возможность участия оппозиции в политике. Он ожидает возвращения Владимира Путина как президента-2012 и быстрого отхода от политики Дмитрия Медведева. Левченко также рассказал нам о последних политических событиях в Иркутске, где сторонники Путина продавливают новое открытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината: коммунисты удачно выступили на выборах мэра города, а в Иркутском регионе произошли большие протесты против повышения коммунальных платежей. Конец аннотации.

КПРФ сотрудничает с «Солидарностью»

2. (с) Со времени откровенной дискуссии 8 февраля с депутатом Думы от КПРФ из Иркутской области Сергеем Левченко мы собирали сведения о взглядах КПРФ на различные политические вопросы. Левченко признал, что КПРФ и «Солидарность» сотрудничали во время недавних протестных выступлений в Калининграде. Однако он подчеркнул, что, хотя обе группы и разделяют недовольство правительством, это не означает их слияние, как иногда считают в СМИ. Левченко согласился, что «Солидарность» имеет потенциал как политическая партия, но полагает, что она плохо представлена в провинции. Он не считает, что «Солидарность» достаточно известна, чтобы участвовать в начинающихся 14 марта выборах. (Примечание: члены «Солидарности» не зарегистрировались ни на каких региональных выборах. Конец примечания). Кроме того, Левченко прогнозировал для КПРФ больший успех на выборах в марте, чем раньше, вызванный текущим экономическим кризисом.

Замечания Медведева о плохом освещении оппозиции

3. (с) Левченко сказал нам, что комментарии президента Медведева, высказанные 22 января на Государственном совете относительно оппозиции, были лишь пустым сотрясением воздуха. Медведев симулировал тревогу о том, что оппозиция не получает должного освещения и плохо представлена в регионах, тогда как половина депутатов региональных парламентов состоит в «Единой России». Левченко утверждает, что Медведев сделал такое заявление, только чтобы понравиться людям, но сам серьезно не относится к созданию более демократичной выборной структуры. Левченко заявил, что предложение Медведева снизить барьер для получения мест в региональных парламентах до пяти процентов пройдет, но в реальности не будет иметь большого эффекта. Он рассматривает этот законопроект лишь как вуалирование, а не реальную политическую реформу. На его взгляд, «было много разговоров о демократических процессах, но в действительности ничего не меняется».

Путин президент. Снова

4. (с) Левченко уверен, что Путин станет российским президентом в 2012 году. Он сослался на высокий рейтинг Путина и сказал, что тот достаточно популярен, чтобы легко победить. Избиратели, столкнувшиеся с серьезной экономической нестабильностью, будут смотреть на Путина как на лидера. Левченко полагает, что после возвращения Путина на должность президента Медведев просто исчезнет из общественного центра внимания.

Новейшая политическая ситуация в Иркутске

5. (с) Левченко сказал нам, что решение Путина вновь открыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат является одной из главных политических проблем Иркутской области. Он сообщил, что сторонники Путина настойчиво проталкивают возобновление работы комбината. В целом в области мало организаций сопротивляются этому решению, особенно если принять во внимание растущую безработицу в Байкальске. Левченко думает, что если Путин не откроет комбинат, то безработные начнут устраивать публичные акции протеста.

6. (с) Предстоящие выборы 14 марта в Иркутске и Братске обещают стать серьезными в обоих городах. Нынешний иркутский мэр Владимир Якубовский, занимающего пост с ноября 1997 года, решил не участвовать в выборах и уже покинул площадку. Однако не совсем ясно, будет ли следующий мэр членом «Единой России». Левченко утверждает, что «Единая Россия» совершила много ошибок, которые вызвали негативное отношение у жителей. Левченко также является главой местного отделения КПРФ в Иркутской области. Он считает, что серьезные шансы на победу есть у Виктора Кондрашова (КПРФ), успешного бизнесмена и мецената.

7. (с) Третьей политической проблемой в Иркутске (как и везде в России) стало недавнее увеличение на сорок процентов коммунальных платежей, которое вызвало две последних акции протеста. Левченко рассказал нам, что 7 февраля коммунистическая партия провела демонстрацию в Ангарске (городе, расположенном в пятидесяти километрах к северо-западу от Иркутска), в которой участвовало пять тысяч человек. Более тысячи человек выступили против новых тарифов, утверждая, что они просто не могут оплатить такие счета. Русский сайт grani.ru опубликовал фотографии протестующих, закутанных в теплые шубы из-за холодной сибирской погоды. Пенсионеры региона были особенно красноречивы в обсуждении темы социальных выплат, которые не повысились, чтобы покрыть более высокие расходы. Левченко пояснил, что акции протеста не были направлены на получение большей политической свободы или экономическую модернизацию – жители требовали простого увеличения выплат, чтобы иметь возможность оплачивать счета.

Биографическая заметка

8. (с) Левченко редко бывает в Москве (обычно раз в два месяца) и часто задерживается в столице не больше одного дня. Он не говорит на английском языке, но открыт и обаятелен на русском. Когда мы не смогли попасть в Государственную Думу для нашей встречи из-за ошибок в документах, он предложил перейти улицу и посидеть в кафе. Левченко был любезным все время и, казалось, совсем не стремится возвращаться в Думу, несмотря на свое ограниченное время в столице.

Комментарий

9. (с) Левченко дал исключительный и правдоподобный взгляд на политику и федерального, и регионального уровня. Когда Путин приходит на помощь, чтобы решить важные экономические проблемы, такие как Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, это содействует его общению с массами. В то время как протесты, вызванные недовольством правительством, наподобие ангарских, в основном локальны и не представляют национальной угрозы. Однако в действительности мы ожидаем увеличения протестов в ближайшие месяцы, особенно с приближением сезона выборов и народного Дня несогласных в конце марта.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk