Дата: 01/01/2011 1:40:02
Раздел: 




На выручку судам, которые попали в ледяной плен в Охотском море, из столицы Колымы вышел ледокол "Магадан" Дальневосточного морского пароходства. Он должен освободить плавбазу "Содружество", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и транспортный рефрижератор "Берег Надежды".
Льды сковали суда в 11-12 милях от побережья Хабаровского края, все их попытки самостоятельно выбраться из ледового плена успеха не имели. По сообщению морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск", ледокол "Магадан" вышел от побережья Колымы в 20:55 по сахалинскому времени (13:55 по Москве). К застрявшим во льдах судам "Магадан" подойдет примерно через 40 часов.

Между тем, в Сахалинский залив уже прибыло спасательное судно "Ирбис" Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления. По мощности оно значительно уступает ледоколу "Магадан" и пока не смогло приступить к спасательной операции.

Всего во льдах Сахалинского залива сейчас находятся 10 промысловых и транспортных судов, семь из них, по информации Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, "работают в штатном режиме". Льдами затерты только плавбаза "Содружество", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и транспортный рефрижератор "Берег Надежды". Самый крупный экипаж - на "Содружестве - 340 человек. Запас продовольствия и топлива на плавбазе рассчитан на 75 суток, угрозы жизни и здоровью рыбакам нет.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk