Дата: 31/12/2010 1:16:49
Раздел: 




Уникальное событие произошло в нерпинарии в Листвянке. У артистов — байкальских тюленей Несси и Тито — появилось потомство. Это первый случай в мире, когда нерпа размножилась в неволе, сообщает ГазетаИркутск.ру.

Первый в мире нерпенок, рожденный в искусственных условиях, появился на свет в час ночи 29 декабря в бассейне нерпинария в поселке Листвянка на берегу Байкала. Самочка весит 3,5 кг, ее длина в расправленном состоянии с ластами составляет 65 см. «К сожалению, у ее матери Несси так и не появилось молоко. После рождения нерпенка она не проявила к нему интереса, поэтому сейчас главная задача всех сотрудников нерпинария — выкормить малышку», — рассказал журналистам заместитель директора нерпинария Сергей Смелов. Он отметил, что каждые три часа новорожденной дают специальные смеси с витаминами, которые бы могли заменить материнское молоко, жирность которого у нерпы достигает 60%.
До этого момента все попытки получить потомство от байкальских нерп заканчивались неудачей. В частности, в 1997 и 2000 годах зоопарк японского города Канадзава специально привозил нерп с Байкала для этих целей, но потомства они не дали.

«Нерпа в природе рожает не в воде, а на льду, сооружая своеобразные пещерки с дырочками для воздуха, а внизу делая лаз для выхода в воду. Нерпята рождаются белыми и совсем не умеют плавать. Они должны набрать необходимое количество жира, чтобы выжить в байкальской воде, температура которой 3-4 градуса. У взрослых нерп слой жира составляет около 10-12 см», — рассказал Сергей Смелов.

Родители нерпенка Несси и Тито — первые артисты иркутского нерпинария. Их возраст — 8 и 9 лет соответственно. Сейчас новоявленная мама отдыхает, в нерпинарии дает представления Лора, а в Иркутске для публики выступают Ласка и Винни-Пух.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk