Дата: 31/12/2010 0:52:09
Раздел: 




Президент Российской академии наук Юрий Осипов сдержал обещание данное Владимиру Путину и создал суперкомпьютер производительностью 100 триллионов операций в секунду, сообщает канал Вести.Ru.
В апреле этого года Юрий Осипов попросил у премьера 65 миллионов рублей на создание суперкомпьютера. "Средства были выделены, и вот к назначенному сроку - к концу года - машина создана", - рассказал директор Института прикладной математики имени М.В.Келдыша, член-корреспондент РАН Борис Четверушкин.

Энергопотребление у отечественного компьютера меньше, чем у ряда зарубежных аналогов. Российским учёным пришлось решить сложную задачу: как оказалось, создать программное обеспечение для многоядерных процессоров - сложно, так как ядра машины "мешают" друг другу. Российские учены нашли свои варианты решений, алгоритмы, позволившие создать новый тип суперкомпьютера.

Производительность в 100 терафлопс означает выполнение 100 триллионов операций в секунду, сообщает ИТАР-ТАСС. Агентство приводит сравнение с хорошим бытовым компьютером, например, на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 2,2 ГГц, который производит 17,6 миллиардов операций в секунду. Это всего 0,0176 терафлопс.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk