Дата: 30/12/2010 23:45:53
Раздел: 




За похищение надписи "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает") с ворот музея концентрационного лагеря в Освенциме шведский гражданин, организатор кражи, проведет 2 года и 8 месяцев в тюрьме. Печально известной максимы, которой лагерь встречал когда-то своих узников, лагерь "Аушвиц-Биркенау" лишился в декабре прошлого года.
34-летний Андерс Хегстрем – основатель шведского неонацистского движения "Национальный социалистический фронт", которое прекратило существование в 2008 году, - был задержан в начале февраля по подозрению в краже а также незаконной торговле предметами культуры в крупных размерах.

Сначала задержанный отверг выдвинутые против него обвинения, но потом во всём сознался. По данным польских СМИ, в ходе допросов Хегстрем заявил, что организовать похищение надписи ему поручил его опекун, миллионер Ларс В., увлекающийся коллекционированием.

Именно в его доме был разработан план этой операции. Хегстрему отводилась роль организатора, который должен был на месте найти среди поляков сообщников, оплатить их услуги и проконтролировать, чтобы табличка была перевезена в Швецию.

Согласно достигнутой ранее договоренности между прокуратурами Польши и Швеции, отбывать полученный срок Хегстем будет в королевстве, передает ИТАР-ТАСС.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk