Дата: 30/12/2010 23:33:09
Раздел: 




Председателем парламента Молдавии 30 декабря был избран глава Демократической партии (ДПМ) Мариан Лупу, сообщает ИТАР-ТАСС. До выборов президента он будет также исполнять обязанности временного главы государства.

Кандидатуру Лупу поддержали 57 из 59 депутатов правящей коалиции, сформированной представителями Либеральной, Либерально-демократической и Демократической партий, создавшими Альянс за европейскую интеграцию

42 депутата находящейся в оппозиции коммунистической партии своего кандидата не выдвигали и не приняли участие в голосовании.

Ожидается, что к выборам президента парламент приступит не раньше февраля, после того как будут сформированы правительство и другие структуры государственной власти. Формирование кабинета министров поручено действующему премьер-министру Владу Филату.

Согласно достигнутой правящей коалицией договоренности, единственным кандидатом на пост президента от Альянса за европейскую интеграцию станет Мариан Лупу. Между тем, как отмечалось ранее, для избрания президента правящей коалиции будет недостаточно простого большинства.

Необходимо будет заручиться голосами 61 депутата при том, что коалиция располагает всего 59 мандатами из 101-го. Остальные места в парламенте достались коммунистам, которые уже заявили, что не собираются сотрудничать с оппонентами.

Таким образом, Молдавия вновь может остаться без президента. Напомним, что последние парламентские выборы, состоявшиеся 28 ноября, стали уже третьими за последние полтора года. Два предыдущих парламента не смогли избрать главу государства и были распущены.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk