Дата: 30/12/2010 1:37:37
Раздел: 




Информагентства сообщают о массовой сдаче билетов в аэропортах. Как сдают авиабилеты непосредственно в городских кассах, проверил корреспондент "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

За час в больших, в четыре окошка, авиакассах вернули только один билет. Кассир сообщила, что билеты сдают, но не очень активно:
- Совершенно неактивно. Люди все-таки надеются улететь, потому что праздники, особенно те, что заграницей. Они все- таки стараются быть в порту. Больше приходят те, кто улетает в отпуск по России. Можно доехать поездом.

Кстати, авиабилеты, которые сдавал клиент, тоже были на внутренний авиарейс:

- Купил билет на 27 число, в Ростов «Трансаэро» на 11 часов. Приехал в аэропорт, там толпа, жуткая давка, про наш рейс вообще никакой информации не было. Обратно уехал в Москву. Сегодня звонил по телефону, никто не подходит, посмотрел в онлайн табло в Интернете, про мой рейс написано, что будет информация, скорее всего, его сегодня не будет. Ну что я сегодня буду опять толпиться? Решил сдать билет. Я на поезде уже бы сто раз съездил, возьму ж/д. билет.

-Полную стоимость вернули?

- Да.

Кассир подтвердил слова пассажира, что стоимость билетов возвращается полностью:

- Нет, никаких штрафов нет, это идет вынужденный возврат. По метеоусловиям.

А вот у нашего коллеги Александра Хабургаева сдать билет без штрафных санкций не получается. Правда, авиакомпания у него не российская:

- Я хотел вылетать 29 числа в Израиль. Компания Израильские авиалинии. Я в онлайн посмотрел табло Домодедово, отложен, отложен, отложен. Возникает сразу же вопрос о возврате билетов. Я позвонил в "ЭЛЬ-АЛЬ", там мне сразу же сказали, что штрафные санкции будут достаточно высокие, потому что не отменен рейс - он отложен, а это не является основанием для компенсации на все сто процентов.

На всякий случай я зашел и в одно из крупных турагентств, которое, естественно, туры продает вместе с авиабилетами. Там мне также сообщили, что ситуация некритическая:

-У нас пока никаких изменений нет. Те туристы, которые попали в аэропорт, сидят и ждут своего вылета.
- А если они еще три дня прождут, у них путевка на три дня станет меньше?
- Получается что да, билет выписан туда обратно, и гостиница забронирована под самолеты.
- А это считается форс-мажором?
- Нет, форс-мажор не объявлен.
- Они могут как-то попытаться защищать свои права потом?
- Они имеют право как потребители написать заявление и попросить возврата денег. Дальше мы уже будем писать нашим партнерам за границу, если гостиницы деньги вернут, то мы тоже будем нашим туристам возвращать.
- А страховка у них только медицинская?
- Есть еще у туристов страховка от невыезда, но в данной ситуации этот случай не действует. Она действует только в случае, если туристы не получили визу или были госпитализированы на момент вылета.

Турагенты напоминают, если вы решили все-таки сдать свои авиабилеты, то сделать это можно только в тех кассах, и тех фирмах, где вы их купили.
Сергей Гололобов
Источник: vesti.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk