Дата: 30/12/2010 0:52:45
Раздел: 




Президент Медведев утвердил ограничения на применение травматического оружия. Сразу же отметим, что меры не коснулись главного – права на ношение, а потому вряд ли будут эффективными. Больные на голову граждане продолжат таскать «резинострелы» с собой и пускать их в ход всякий раз, как только заклинит психику. А у некоторых ее клинит постоянно, и такое состояние ими самими считается нормальным.

Дня не проходит, чтобы в новостях не появился сюжет, что кого-то застрелили из травматики. Не хотелось бы быть предвзятым, но обычно в этих сообщениях преступник и жертва четко разделены по национальному признаку: стрелявший – кавказец, пострадавший – русский. А если еще учесть, что кавказцы любят передвигаться по Москве по трое-четверо-пятеро, и в кармане у каждого второго (если не каждого первого) наверняка имеется «резинострел», то получается такой вооруженный отряд «самообороны», представляющий повышенную опасность для окружающих.

Вы пробовали когда-нибудь повертеть травматический пистолет в руках? Просто так, чтобы прицениться? Даже и не пытайтесь, потому что в оружейной (охотничьей) лавке вам его без лицензии (разрешения из милиции) не продадут. Но в сообщениях о происшествиях сплошь и рядом говорится, что кавказцы использовали незарегистрированное травматическое оружие. Из этого следует, что милицейские разрешения они с успехом заменяют другими «разрешениями» – черно-зелеными с портретами американских президентов.

Рассмотреть у вас получится лишь пневматические пистолеты, в изобилии присутствующие на различных лотках. Эти игрушки искусно выполнены из типа металла и радуют глаз своей неотличимостью от настоящих огнестрельных собратьев. Чего тут только нет: макаровы, вальтеры, наганы, парабеллумы и т. п. Однако для самообороны использовать их не рекомендуется: пульки (именно пульки, а не пули) часто летят куда-то не туда. Равно как и медные шарики, которыми они тоже лупят.

Тем не менее, новые меры строже всего обошлись именно с пневматикой, хотя нигде в сводках не упоминается, чтобы кто-нибудь пострадал как раз от нее. Пневматику запретили перевозить по городу «в снаряженном состоянии». Теперь – вопрос: что считать снаряженным состоянием? В рукоятке у пневматического пистолета находятся около 20 медных шариков и баллончик со сжатым воздухом. Горловина баллончика запечатана, чтобы воздух зря не стравливался. Стрелять в таком положении нельзя, и это можно считать неснаряженным состоянием. Но если довернуть винт на рукоятке, отверстие в баллончике пробьется, и оружие придет в готовность. Делается это за пару секунд.

Но дело, опять же, не в этом: пневматика погоды не делает. Вот если бы запретили таскать с собой по улицам «резинострелы», это было бы дело. Однако о подобных мерах в поправках к Федеральному закону «Об оружии», Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях, которые подписал Медведев, речи не идет.

Носить и перевозить спортивное пневматическое оружие в заряженном состоянии теперь, как уже говорилось, будет запрещено. Не разрешается использование спортивной пневматики в любых местах, кроме специально отведенных для этого тиров и стрельбищ.

Т. е. ни в торговом центре, ни в ресторане, ни в общественном транспорте стрелять из нее нельзя. А раньше что, было можно?

Едва ли не единственное реальное ужесточение – запрещается продажа патронов к травматическому оружию лицам, не имеющим разрешения на его ношение. Но патроны – дело такое: их раз купил, и больше они не нужны... до следующего преступления. Да и не слышали мы что-то, чтобы раньше такие патроны продавались кому ни попадя. Так и в охотничьих магазинах всегда было: капсюли и порох могли купить лишь охотники по предъявлении охотбилета.

У тех, кто совершил правонарушение с использованием травматического оружия, говорится в новых правилах, будут отбираться права на его приобретение и хранение. (А сажать в тюрьму не станут?) Прежде у нарушителя изымалось только само оружие, но не право на его приобретение. (Какое право приобретения может быть в тюрьме?)

А вот еще одна реальная мера. Подписанный президентом закон, полный текст которого опубликован в «Российской газете», обязывает владельцев «гражданского оружия самообороны» проходить спецподготовку для изучения правил обращения с ним. Каждые 5 лет ее придется повторять.

Далее новые правила углубляются в какие-то забубенные мелочи, интересные разве что узким специалистам, да и то в теоретическом плане. За всем этим чувствуется мощная рука оружейного лобби (наговорили много, а не сказали ничего) и то, что проблема эта все-таки далековата от президента.

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года, одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года, а в силу вступит 1 июля 2011 года. Он был разработан в ответ на высказанное в феврале требование президента разработать новый регламент обращения с травматическим оружием, поскольку оно «продается кому попало». Медведев тогда назвал проблему использования травматического оружия «весьма актуальной». «За последнее время произошел целый ряд преступлений с использованием травматического оружия», – заметил он и высказал недовольство тем, что травматическое оружие продается в России, по сути, без всякого контроля – просто переписываются паспортные данные.

И вот вышли новые правила. Положение от них изменится не сильно. Главное же состоит в том, что группы молодых кавказцев будут по-прежнему передвигаться по российским городам с травматикой за поясом, потому что ее ношение НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Власть просто не захотела их разоружить. Почему?


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk