Дата: 30/12/2010 0:51:57
Раздел: 




Несмотря на все заклинания, в обществе продолжает накапливаться раздражение против мигрантов. Многие видят в них даже не угрозу для себя лично (хотя такие настроения тоже присутствуют), но тревожные признаки утраты Россией своей аутентичности и культуры. По всем расчетам, процент «понаехавших» с каждым годом приближается к критической отметке, после которой страна станет уже другой. Какой – неизвестно, но ДРУГОЙ. Мало кто уверен, что подобная метаморфоза принесет нам, коренным жителям, счастье; отсюда – сомнения в будущем своих детей и, как следствие, новая спираль недовольства.

«Дровишек» подбрасывают сами мигранты, рассматривающие Россию даже не как чужую страну, а как враждебную планету, на данном этапе пригодную лишь для добывания ресурсов на пропитание. Уютно они чувствуют себя лишь в собственных анклавах. Внутри – понятное и родное, за стенами – кругом враги.
Впрочем, социологи привыкли оперировать не психологическими изысками и историческими параллелями, а статистикой. В цифрах отношение коренного населения к приезжим выглядит следующим образом. Согласно одному из последних опросов, проведенном Левада-центром, среди россиян (в особенности москвичей) уровень неприязни по отношению к уроженцам южных республик остается высоким. Усиление межнациональной напряженности сегодня ощущают почти 60% москвичей, в то время как респонденты, проживающие в других населенных пунктах, не отмечают особого всплеска, а в своих пристрастиях разделились примерно поровну.

Почти 31% жителей столицы, согласно полученным данным, испытывают раздражение по отношению к мигрантам, 27% заявляют о неприязни, менее 1% признаются в симпатиях. Если в целом по России на необходимость выдворять незваных гостей настаивают 52% респондентов, то в Белокаменной тот же показатель зашкаливает за 70%. Всего 27% россиян согласны с предложением легализовать гастарбайтеров, помогать им получить работу и ассимилироваться в России.

Зато отношение к выходцам с Кавказа оказалось не столь мрачным, как могло бы быть, после известных событий на Манежной площади. Около 57% россиян не испытывают ни положительных, ни отрицательных эмоций по отношению к представителям кавказских республик, проживающих в России, а существующую в обществе напряженность большинство из них (63%) объясняет в первую очередь экономическими проблемами. О национальном подтексте нестабильной обстановки в стране говорят 38% россиян, 21% связывают это с общим ростом неприязни между людьми.

Понятно, что надо быть добрее друг к другу, к приезжим, в общем, просто к людям. Вот только никто не знает, как этого добиться. Один, правда, знал... за что его быстренько и распяли.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk