Дата: 29/12/2010 23:57:26
Раздел: 




Внимание всего мира сосредоточено на Кореи, и на всеми там ожидаемой войне. Между тем, большая война может разразиться в совершенно другом месте в мире. И есть все шансы, что она может быть такой же кровавой как потенциальный корейско-корейский конфликт.

Блоггер Foxmulder в каком-то из наших СМИ заметил, что растёт напряжённость в Судане. Христианско-анимистический Южный Судан напирает, потому что хочет отделиться. Но с этим не может согласиться мусульманское правительство в Хартуме.
9 января 2011 в Южном Судане пройдёт референдум по вопросу независимости. Результат — с учётом многолетних преследований и угроз, что мусульмане устраивали христианам и анимистам с юга — легко предсказать. И здесь начинаются ступеньки. В Южном Судане находятся месторождения нефти, лежащие в основе суданского экспорта.

Потенциальное отделение поддерживают Израиль и Россия. Россия даже продаёт вертолеты вооружённым силам Южного Судана. И для Израиля богатая нефтью страна в неисламской Африке будет действительно хорошим подарком. Так что положение этой страны не удивительно. Но действия России уже таковы. Блоггер имеет свои собственные предположения в отношении намерений россиян:

«Недавно стало известно о состоявшейся встрече в Тель-Авиве Михаила Маргелова, русского посланника правительства, и чиновника из Южного Судана. Зачем приезжал русский? Может чёрный христианин дал им право добывать свою нефть? Не слишком ли Судан дрейфовал в сторону Пекина?»

Ситуация становится ещё более напряжённой, правительство в Хартуме может рассчитывать на поддержку Ливии и Египта. Южный Судан дополнительно может ожидать более или менее сдержанной помощи от Эфиопии. Поэтому гражданская война может легко превратиться в конфликт с участием большей части Африки.

И, в отличие от Кореи, ни одна великая держава не заинтересована в посредничестве и успокоении ситуации. Будем надеяться, что Китай не захочет подставить щёку русским. А Египет и Ливия не захотят вступать в прямой конфликт с Израилем.

Или боюсь, что конфликт может тогда легко превратиться в мировую войну.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk