Дата: 29/12/2010 23:56:37
Раздел: 




Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский принял решение об отмене с 1 января 2011 года платы за рассмотрение и выдачу национальных польских виз для белорусских граждан в польских консульских отделах на территории Беларуси.
«Это решение является выражением солидарности и признательности белорусскому народу, который во время выборов 19 декабря подал демократическим движениям громкий сигнал о поддержке. Мы хотим помочь нашым соседям в укреплении европейской идентичности через более частые контакты с поляками и другими гражданами Европейского союза», - заявили в МИД Польши.

Ранее стоимость национальных польских виз для Беларуси равнялась 20 евро. С начала 2010 года три консульских учреждения в Беларуси (в Бресте, Гродно и Минске) выдали 172 486 виз для белорусских граждан. Долгосрочные национальные визы, как правило, выдаются обыкновенным гражданам, а не чиновникам.

«Мы также оставляем за собой право принять меры по недопущению въезда на территорию Республики Польша должностных лиц и граждан Республики Беларусь, которые отвечает за организацию волны репрессий против гражданского общества с 19 декабря 2010 года», - говорится в сообщении МИД Польши.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk