Дата: 29/12/2010 11:03:24
Раздел: 




Европу шантажируют нашествием мигрантов. В конце ноября в Триполи, на саммите ЕС-Африка ливийский лидер Муаммар Каддафи раскритиковал политику экономического партнерства ЕС в отношении Африки и потребовал выделять больше средств на борьбу с нелегальной иммиграцией. Каддафи заявил, что Евросоюз должен щедрее спонсировать борьбу с нелегальной иммиграцией из Африки, а не то "христианская и белая Европа... под напором миллионов иммигрантов превратится в Африку".
Ливия давно стала главным перевалочным пунктом на пути миграции африканцев в Европу: в этой стране с 5-миллионым населением постоянно находятся около 2 миллионов человек, стремящихся перебраться через Средиземное море на север. Именно поэтому Триполи тоже не прочь обуздать великое переселение народов и даже внес нелегальную миграцию в разряд уголовных преступлений. "Ливия берет на себя обязательство остановить нелегальную миграцию", - заявил Каддафи и выставил свои условия европейцам: "если вы предоставите, по крайней мере, ?5 млрд и техническую помощь". В общем, сущие пустяки. Кстати, именно эту сумму ливийский лидер уже озвучивал в конце августа во время визита в Рим. Если же Европа не станет спонсировать борьбу с миграцией, то "Ливия больше не будет служить береговой охраной Европы". Но и это еще не все. Каддафи выразил общее недовольство африканских лидеров тем, что, оказывая помощь, европейцы всегда норовят поучить их на тему соблюдения прав человека и улучшения государственного устройства.

Европейцы, со своей стороны, дали понять, что запросы Ливии чрезмерны. Недавно ЕС согласился выделить ей аж ?50 млн на проекты по улучшению условий для беженцев из других африканских стран. И все. Ну, а по поводу европейских нравоучений президент ЕС Херман Ван Ромпей заметил, что "с точки зрения опыта Европы, перспективы экономического роста тесно связаны с элементами справедливого управления, и Африка в этом смысле не является исключением". Дескать, хотите стать развитыми - учитесь у нас.

В общем, разговор на тему миграции не получился. Как не получилось и с торговлей, и с климатическими изменениями. Собственно, торговая тематика забуксовала еще на первом саммите ЕС-АС в 2007 году. Тогда африканцы отказались подписать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, поскольку оно ставило их в неравное положение с более развитыми экономиками стран Европы (европейцы просто задавили бы своими товарами зачатки промышленности и сельское хозяйство Африки). Теперь африканские лидеры отвергли совместную декларацию с ЕС по проблемам климатических изменений, дав понять таким образом, что вряд ли подпишут и новое глобальное соглашение о защите климата. Эти документы, как они небезосновательно полагают, могут в дальнейшем стать удавкой для экономического развития Африки.

В общем, в отношениях Евросоюза с Африкой мало что поменялось: Европа пытается прививать африканцам свои ценности и расширить присутствие на их рынках, но при этом сама постепенно "чернеет" от наплыва переселенцев. А тем временем саму Африку прибирает к рукам Китай . Согласно результатам исследования консалтинговой компании African Investor , только в период с февраля по май 2010 г. Пекин вложил в африканскую экономику более чем $10 млрд прямых инвестиций. По динамике роста капиталовложений в Африке КНР давно занимает первое место и вскоре станет лидером по абсолютным показателям. Общий объем китайских капиталовложений на Черном континенте уже перевалил за $100 миллиардов. Причем в основном это крупные проекты в области инфраструктуры и добычи полезных ископаемых.

Ну, а в самой Европе тем временем дела идут неважно. Рынки чувствуют, что Европа слаба: финансовые вливания могут понадобиться еще нескольким членам ЕС. Так, по оценкам HSBC Holdings , Испании в течение ближайших трех лет может потребоваться ?350 миллиардов. А ведь в антикризисной копилке ЕС осталось всего ?255 миллиардов. Правда, Еврокомиссия заявляет, что сокращение бюджетного дефицита в странах зоны евро происходит быстрее, чем ожидалось.

Но это звучит неубедительно. Не вдохновляют и перспективы: прогноз экономического роста: на 2011 г. - 1,5%, на 2012 - 1,8%. Огромные долги и бюджетные дефициты продолжают подтачивать остатки финансового благополучия Старого Света, а тут еще Африка со своими финансовыми требованиями! Остается совсем слабое утешение: если экономическая ситуация в ЕС совсем ухудшится, проблема миграции решится сама собой - переселенцы из других частей света перестанут стремиться в Европу.
Источник: newsme.com.ua


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk