Дата: 29/12/2010 3:36:02
Раздел: 




Бывший директор благотворительного фонда "Гуманитарное действие" Александр Цеханович признан потерпевшим по делу о хищении денег путем мошенничества со стороны заместителя начальника 5 оперативной службы Управления госнаркоконтроля России по Санкт-Петербургу Дмитрия Кузовкина. Возбуждению дела препятствовал заместитель генерального прокурора РФ, выходец из Петербурга Александр Гуцан. Об этом Каспарову.Ru сообщила 27 декабря правозащитная ассоциация "Агора".
Потерпевший был задержан якобы при проведении у него контрольной закупки наркотиков. После этого ему позвонил человек, представившийся Кузовкиным, с предложением встретиться и "урегулировать вопрос без негатива и не по-полицейски". Кузовкин на встрече сказал, что есть два варианта развития событий. Ситуацию можно представить так, что сотрудник центра занимается продажей наркотиков под "крышей" известного фонда, и тогда вопрос решается «полицейскими методами, то есть обыск в центре с привлечением кинологов и прессы,

после чего деятельность фонда будет дискредитирована и прекратится. Полковник предложил другой выход из ситуации: фонд поможет службе наркоконтроля.

Сначала речь шла о починке служебной машины, потом Кузовкин заявил, что его начальник якобы хотел бы, чтобы организация купила им новую машину. После отказа Кузовкин предложил подумать о сумме в 150 тысяч рублей. После этого разговора Цеханович обратился в правоохранительные органы, и следующая встреча с Кузовкиным, на которой произошла передача сотруднику Госнаркоконтроля 30 тысяч рублей сопровождалась аудио- и видеозаписью.

Следственный комитет при прокуратуре России по Северо-Западному округу возбудил дело против Кузовкина, однако Гуцан отменил это постановление.

В настоящее время дело возбуждено вновь и следователь по особо важным делам следственного отдела СКП Геннадий Тарадин провел первые допросы сотрудников фонда.

Отметим, что благотворительный общественный Фонд медико-социальных программ "Гуманитарное действие" зарегистрирован в июне 2001 года и является преемником международной ассоциации "Врачи Мира" (Франция), осуществлявшей медико-социальные программы в Петербурге с 1995 года, в том числе программу в сфере профилактики беспризорности детей "Дети улиц Санкт-Петербурга". Фонд оказывает комплексную медицинскую, социальную, правовую и психологическую помощь беспризорным и безнадзорным детям и подросткам, потребителям инъекционных наркотиков, женщинам, вовлеченным в сферу оказания сексуальных услуг, а также людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

Софья Микитик

Бывший директор фонда "Гуманитарное действие" Александр Цеханович признан потерпевшим по делу о хищении денег путем мошенничества. Обвиняемым является полковник Управления госнаркоконтроля.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk