Дата: 29/12/2010 0:22:15
Раздел: 




Украина продолжает обеспечение контракта на поставку новой военной техники в Таиланд. Тайскому заказчику морским путем была отправлена очередная партия бронетехники: 12 БТР-3Е1, 2 машины техобслуживания (МТО), 3 тренажера для подготовки экипажа БТР, боеприпасы для боевых машин. По данным госкомпании "Укрспецэкспорт", прибытие военной техники в тайский порт Саттахип ожидается в третьей декаде января 2011 года, передает "Интерфакс-Украина".
"Выполнение контракта осуществляется в рамках графика и с учетом дополнительных требований тайского заказчика", - подчеркнул представитель госкомпании.

Как сообщалось, контракт между Украиной и Таиландом на поставку тайским королевской армии и флоту бронетранспортеров БТР-3Е1, машин поддержки на их шасси, а также средств обслуживания и ремонта, тренажеров и боеприпасов был заключен в 2006 году.

В рамках контракта украинская сторона также обеспечит предоставление услуг по подготовке тайских специалистов по эксплуатации, обслуживанию и ремонту бронетранспортеров семейства БТР-3Е1.

Поставки бронетехники были начаты украинской стороной в сентябре текущего года.

По информации тайских СМИ, объем контракта оценивается в 130 млн долл. В общей сложности в рамках контракта тайским военным в течение 2010-2011 годов будет поставлено 112 единиц новой украинской бронетехники. Вся техника, как пишут тайские СМИ, будет принята на вооружение 2-й пехотной дивизии вооруженных сил страны.

Вместе с тем, по словам генерального директора департамента вооружений армии Таиланда генерал-лейтенанта Экачаи Вачарапратипа, "армия Таиланда планирует закупить в Украине дополнительно 121 БТР-3Е1 на общую сумму порядка 170 млн долл".

БТР-3Е1 – перспективная, усовершенствованная версия БТР-3Е. Машина оснащена боевым модулем "Штурм" с 30-мм пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетой "Барс", двигателем немецкой Deutz, а также автоматической коробкой передач американской Allison.

Разработка новой версии осуществлена Харьковским конструкторским бюро машиностроения им. Морозова при инвестиционной поддержке госкомпании "Укрспецэкспорт".

Следует отметить, что ранее правительство Камбоджи приобрело в Украине танки для военного противостояния с Таиландом. В сентябре в Камбоджу прибыла партия из 100 танков и бронетранспортёров.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk