Дата: 29/12/2010 0:18:47
Раздел: 




В Белоруссии впервые с 2003 года сменился председатель правительства. Новым премьер-министром президент республики Александр Лукашенко назначил Михаила Мясниковича, ранее занимавшего должность главы Национальной академии наук. Как сообщает "Интерфакс-Запад", президент сменил премьера в соответствии с конституцией Белоруссии, по которой прежнее правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным главой государства.
Как известно, президентские выборы прошли в Белоруссии 19 декабря. 79,65 процента избирателей отдали голоса за Лукашенко. После этого новоизбранный президент принял отставку правительства Сергея Сидорского, которое сложило полномочия 27 декабря.

Сидорский возглавлял кабинет министров Белоруссии с 2003 года. Он, в частности, был участником многочисленных "газовых" и "нефтяных" конфликтов с Россией, представляя Минск на переговорах с правительством РФ и "Газпромом". В 2006 году Лукашенко, выиграв очередные президентские выборы, не стал менять премьера. О новом месте работы Сидорского пока ничего не сообщается.

60-летний Михаил Мясникович, являясь с 2001 года главой президиума Национальной академии наук, входил в состав правительства. До этого он работал главой администрации президента страны. С 1994 года - заместитель премьер-министра Белоруссии. В начале 90-х годов работал на руководящих должностях в правительстве БССР.

Мясникович является автором свыше 150 научных трудов, в том числе 14 монографий. Награжден орденами "Знак Почета" (1981 год), Отечества III степени (2000), российским орденом Дружбы (2009).


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk