Дата: 29/12/2010 0:17:50
Раздел: 




Шпионские скандалы, усиление позиций Турции в арабском мире, Иран против всего мира, разгром египетской оппозиции на выборах, эскалация напряженности в Ливане и борьба за власть в Саудовской Аравии – так выглядел 2010 год в одном из самых неспокойных регионов на планете.

Это был год сложных решений и хитроумных политических интриг, судьбоносных визитов и громких газетных заголовков. По счастью, 2010-й год не принес с собой новых войн, однако не принес он и желанного мира: в Ираке, Пакистане и Афганистане продолжали взрываться террористы-смертники, а американские беспилотники кружили в йеменских небесах, выслеживая террористов "Аль-Каиды".

Напряженное затишье царило в Ливане, где опасаются, что публикация решений международного трибунала по делу об убийстве Рафика аль-Харири приведет к гражданской войне, а также в Египте, где раздавленная оппозиция не смеет поднять головы. За этот год некоторые региональные игроки существенно усилили свои позиции, тогда как другие стремительно продолжали терять свою популярность.
Турция: назад к Оттоманской империи?

В 2010 году Анкара заключила рекордное количество стратегических и экономических договоров на Ближнем Востоке. Потеряв надежду на вступление в Евросоюз, правительство Реджепа Тайипа Эрдогана обращает свой взгляд на Восток и пытается позиционировать себя в качестве нового лидера исламского мира.

Поворотным моментом для Эрдогана стал инцидент с захватом корабля "Мави Мармара" в водах Средиземного моря, в результате которого погибли 9 граждан Турции. После этой истории Эрдоган, который до сих пор отказывается нормализировать отношения с Израилем, настаивая на компенсациях и извинениях, обошел в опросах общественного мнения даже Хасана Насраллу и Махмуда Ахмадинеджада и стал самым популярным политиком на Ближнем Востоке.

Примечательно, что даже в секторе Газа самым "актуальным" иностранным языком сегодня считается турецкий язык.

26-го декабря "Мави Мармара" вернулась в Стамбул. Активисты исламистского фонда IHH приветствовали корабль выкриками "Да здравствует Оттоманская империя", не скрывая своих видов на будущее.

Иран: Больше санкций, меньше субсидий

После того как даже заключение договора с Турцией и Бразилией по обогащению урана за рубежом не помогло Махмуду Ахмадинеджаду избежать международных санкций, иранский режим продолжил работу над ядерными своей ядерной программой в полном объеме. На протяжение 2010 года из Ирана таинственным образом исчезали ученые-атомщики, другие взрывались на улицах Тегерана, а компьютерные системы становились жертвами хакерской атаки.

Однако, в Тегеране утверждают, что дела идут как обычно и никакие санкции не могут заставить гордую иранскую нацию "встать на колени".

Вместе с тем, отмена субсидий на горючее и электроэнергию заставляет многих иранцев задуматься о том, как будет выглядеть их жизнь при собственной атомной бомбе - и без бензина или хлеба.

Впрочем, по сообщению иранской, а затем и западной прессы, многие американские компании пренебрегают санкциями и продолжают активно торговать с Тегераном.

Последним аккордом уходящего года стало внезапное увольнение министра иностранных дел Манучера Моттаки и его замена на человека Ахмадинеджада, Али Акбара Салехи.

Сирия: старый друг лучше новых двух

В начале 2010 года Дамаск посетил специальный посланник президента Барака Обамы, сенатор Джон Керри. Он встретился с Башаром Асадом и по возвращении в Вашингтон заявил, что Сирия "готова" к возвращению американского посла в Дамаск.

Таким образом, считали в Вашингтоне, можно добиться постепенного раскола в стройной ирано-сирийской "оси зла". Посол был назначен, но до Дамаска доехать не успел: сообщения о том, что Сирия передала "Хизбалле" очередную партию оружия, в том числе ракеты "Скад", представили ситуацию в совсем другом свете: Сирия не собиралась и пока не собирается покидать стратегический альянс с Тегераном и намерена помогать "дружественной" "Хизбалле".

Как выяснилось, оживленная торговля оружием, которой занимается Дамаск, никак не повлияла на его популярность в глазах туристов: лишь за первые 2 квартала 2010 года Сирию посетили свыше 3 миллионов туристов.

Ливан: на грани пропасти

Для "страны кедров" 2010-й год начался с неприятных слухов о возможной войне с Израилем летом. Однако лето закончилось, наступила осень, а слухи о войне так и остались слухами. И все же скучным этот год для Ливана тоже совсем не был. Чего стоят одни только шпионские истории о сотрудниках телекоммуникационных компаний, которые, видимо, через одного работали на израильский "Моссад" и ставили "жучки" в офисах лидеров "Хизбаллы".

К концу года число арестованных превысило 100 человек, а изумленной публике были представлены видеосъемки израильской разведывательной техники, обнаруженной в ливанских горах.

2010-й год стал годом сближения между заклятыми врагами: Валид Джумбалат, лидер ливанских друзов, удивил даже самых близких друзей, и отправился в Дамаск на поклон к Асаду, затем последний встретился со своим недругом, королем Саудовской Аравии, и оба нанесли торжественный визит в Ливан.

Хасан Насралла так и не появился, но продолжал угрожать из бункера гражданской войной в том случае, если международный трибунал издаст вердикты против его людей по делу об убийстве Рафика аль-Харири. Сын покойного премьера дважды обращался к главам ООН и просил отсрочить публикацию этих вердиктов.

Кульминацией года можно считать визит президента Махмуда Ахмадинеджада, который вел себя, как феодал, посещающий своих вилланов.

Египет: массовые аресты членов оппозиции

Массовые аресты членов оппозиции, увольнения ведущих журналистов, демонстрации студентов и слухи о состоянии здоровья президента Хосни Мубарака: так прошел этот год в стране фараонов.

Восходящей звездой, не оправдавшей возложенных надежд, можно смело назвать Мухаммада аль-Барадеи, бывшего главу МАГАТЭ. В начале года аль-Барадеи вернулся в Египет, где его встречали тысячи сторонников. Официальная египетская пресса сначала сделала вид, что не заметила возвращения аль-Барадеи, а потом начала изрядно поливать политика грязью. К концу года аль-Барадеи даже не было в стране во время парламентских выборов, которые завершились полной победой правящей партии Хосни Мубарака.

Впервые за много лет в стране прошли массовые демонстрации студентов в поддержку арестованных оппозиционеров и убитых полицейскими блогеров, однако пока очевидно, что режим крепко держит бразды правления в своих руках.

Летом 2010 года на улицах египетских городов внезапно появились портреты Гамаля Мубарака, сына президента, и плакаты, призывающие Мубарака-младшего баллотироваться на президентских выборах в 2011 году.

Саудовская Аравия: один пишем, два в уме

Здоровье 86-летнего короля Абдаллы бин Абд аль-Азиза далеко не блестящее, а проблем с соседями у Саудовской Аравии становится все больше. Йеменские повстанцы Хути отравляли жизнь саудовским военным на протяжении большей части 2010 года, и похоже, не собираются успокаиваться и в 2011. А иранская гонка вооружений уже давно не внушает доверия богатым нефтедобывающим суннитским режимам в регионе.

Разоблачения "Викиликс" относительно саудовской политики в отношении Ирана уже давно были секретом Полишинеля, однако это не означает, что эти публикации не нанесли урона Эр-Рияду: в глазах радикальных исламских движений в Саудовской Аравии и за ее пределами саудовский режим давно считается незаконным и даже преступным, а уж такая вещь, как заговор с неверными против братской исламской (хоть и шиитской) страны, популярности саудитам не добавит.

Правда, в окружении короля Абд аль-Азиза были заняты не только "Викиликсом" и Ахмадинеджадом, но и более прозаическими вещами, такими, как борьба за власть. Официально преемником короля является его не менее дряхлый брат, поэтому каждый из когорты привилегированных и именитых принцев сегодня имеет виды на трон или, по крайней мере, на регентство. Внешнеполитические проблемы не мешали Эр-Рияду завершить постройку самых больших часов в мире, которые получили названия "Мекка-часы", а также опробовать новую железную дорогу, которой смогут воспользоваться паломники.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk