Дата: 28/12/2010 4:58:19
Раздел: 




Концерн "Газпром" заинтересовался возможностью строительства на территории Ленинградской области многофункционального комплекса (МФК) "Охта-центр", в котором должна разместиться штаб-квартира "Газпром нефти". Как сообщает РИА Новости, об этом глава газовой компании Алексей Миллер заявил журналистам.

"Ленинградская область представила ситуационные планы по четырем вариантам размещения штаб-квартиры "Газпром нефти". Можно сказать, что как минимум один из вариантов представляет интерес", - сказал он.
МФК "Охта-центр" "Газпром" планировал построить на Охтинском мысу в Петербурге, в непосредственной близости от исторического центра города. Доминантой комплекса должен был стать 400-метровый небоскреб. Против проекта выступили общественные организации, Министерство культуры РФ и ЮНЕСКО. Противники "Охта-центр" в течение нескольких лет безуспешно пытались в суде добиться отмены проекта, который, по их мнению, испортил архитектурный облик города. В начале декабря 2010 года губернатор Валентина Матвиенко заявила об отмене проекта. По ее словам, это решение было принято с учетом общественного мнения. О том предлагала ли администрация Петербурга другую площадку под "Охта-центр", пока ничего не сообщалось.

В декабре стало известно, что власти Ленинградской области готовы предложить "Газпрому" четыре участка под строительство "Охта-центра": на территориях Всеволожского, Кировского, Ломоносовского или Гатчинского районов. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявил, что власти региона могут предоставить "Газпром-нефти" особые условия работы в соответствии с законом о льготах на инвестиции. На заседании правительства он отмечал, что ежегодные налоговые поступления в областной бюджет от "Газпром нефти" могут составить 30 миллиардов рублей.

Миллер, в свою очередь, заявлял, что решение о дальнейшей судьбе проекта "Охта-центр" пока не принято. По его словам, "Газпром" получил предложения о строительстве "Охта-центра" в Омске, Владивостоке и Ереване.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk