Дата: 27/12/2010 1:03:49
Раздел: 




В уходящем году из жизни ушло много людей, имена которых навсегда останутся не только в истории России, но и мира. «АиФ» предлагает вспомнить о некоторых из них.
Георгий Гаранян, джазовый музыкант, 75 лет

Дата и причина смерти: 11 января, остановка сердца

Долгое время был лицом отечественного джаза, почитаемым музыкантами, независимо от их принадлежности к жанру. Классические музыканты считали его своим, рокеры называли «неистовым рокером». Сам Гаранян к похвалам в свой адрес относился скромно и считал, что его главная заслуга - учебник по аранжировке. Во всех учебных заведениях страны по этой книге учатся не только студенты, но и многие преподаватели. Говорят, что учебник написан так, что даже человеку, не имеющему отношения к музыке, понятно, что и как надо играть.

Абдулхаким Исмаилов, ветеран с фотографии о водружении знамени Победы над Рейхстагом, 94 года

Дата смерти: 17 февраля

Ветеран Великой Отечественной войны Абдулхаким Исмаилов был запечатлен на знаменитой фотографии Евгения Халдея, посвященной водружению Красного знамени над Рейхстагом. Исмаилов служил в разведроте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. О том, что именно он запечатлен на фотографии «Знамя Победы», стало известно только в 1990-х годах. В 1996 году ветерану было присвоено звание Героя России.

Владимир Мотыль, режиссер, 82 года

Дата и причина смерти: 21 февраля, пневмония

Мотыль не отличался плодовитостью – за почти полвека в кино он снял всего 10 картин, как минимум три из которых вошли в историю отечественного кино: «Женя, Женечка и „катюша“», «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья». Владимир Яковлевич, один из самых выдающихся стилистов советского кино, наверняка мог снять и больше десятка фильмов, но после успеха «Звезды…» сосредоточился на административной работе и помощи молодым режиссерам в нелегкие 90-е годы.

Владислав Галкин, актер, 38 лет

Дата и причина смерти: 25 февраля, остановка сердца, вызванная алкогольным отравлением

Галкин был похож на своих героев, прямолинейных, необузданных парней из народа, «соль земли». Такой темперамент легко позволял актеру играть роли в принесших ему сумасшедшую популярность «Дальнобойщиках» и «Спецназе», но он же, увы, его и погубил. В каждую свою роль Галкин вживался до конца, а когда рабочий стресс наложился на неприятности в личной жизни, актера «сорвало с катушек»: перестрелка в баре, загулы… Разрыв с женой, актрисой Дарьей Михайловой, дался Галкину очень тяжело. Одна из попыток утопить горе в алкоголе стала для него последней...

Леонида Георгиевна, мать главы дома Романовых, 95 лет

Дата смерти: 24 мая

Представительница династии Романовых - мать главы императорского дома Леонида Георгиевна - скончалась в столице Испании Мадриде, где жила в эмиграции. В 1948 году урожденная княжна Багратион-Мухранская вышла замуж за Владимира Кирилловича Романова. Он был сыном двоюродного брата Николая II, великого князя Кирилла Владимировича, который в 1924 году в эмиграции провозгласил себя всероссийским императором. В 1953 году у супругов родилась дочь Мария Романова. С 1992 года, когда умер ее отец, она считается главой семьи Романовых.

Андрей Вознесенский, поэт, 77 лет

Дата и причина смерти: 1 июня, осложнения после повторного инсульта

Его лирика отличалась стремлением «измерить» современного человека категориями и образами мировой цивилизации, экстравагантностью сравнений и метафор, усложнённостью ритмической системы, звуковыми эффектами. Вознесенский оставил огромный след в культуре: на его стихи писали песни («Я тебя никогда не забуду», «Миллион алых роз», «Плачет девочка в автомате»), он сам становился героем романов Аксенова и Довлатова.

Петр Демичев, министр культуры СССР, 92 года.

Дата смерти: 10 августа



Бывший министр культуры СССР в 1974-1986 годах Петр Демичев занимался многими вопросами в советском руководстве. Сначала курировал химическую промышленность, а затем занялся идеологией, историей и культурой. В 1967 году на обсуждении Александра Солженицына в Секретариате ЦК КПССон назвал будущего лауреата Нобелевской премии «свихнувшимся писателем», с которым «надо повести решительную борьбу». В 1974 году Демичев занял пост министра культуры, хотя и признавал, что не слишком разбирается в данной сфере.

Геннадий Янаев, руководитель ГКЧП, 73 года

Дата и причина смерти: 24 сентября, заболевание легких

Бывший вице-президент СССР и руководитель ГКЧП Геннадий Янаев в конце существования СССР занимал пост председателя всесоюзного центрального совета профсоюзов, а в 1991 году стал одним из идеологов переворота в августе 1991 года. Тогда члены Государственного комитета по чрезвычайному положению объявили о смене власти в СССР и назначили Янаева, занимавшего должность первого вице-президента государства, исполняющим обязанности президента. Он стал известен после того, как вечером 19 августа члены ГКЧП провели пресс-конференцию. На ней в объектив камеры попали его трясущиеся руки, которые впоследствии обошли весь мир. После провала путча он был привлечен к уголовной ответственности.

Виктор Черномырдин, бывший премьер-министр России, 72 года

Дата и причина смерти: 3 ноября, острая сердечно-сосудистая недостаточность

В историю страны Виктор Степанович Черномырдин вошел как основатель госкомпании «Газпром», которая была создана в 1982 году. До этого Виктор Степанович работал в правительстве СССР в качестве заместителя министра, а затем министра газовой промышленности. В 1992 году Черномырдин стал председателем правительства России и занимал этот пост при президенте Борисе Ельцине до 1998 года. Жителям России он запомнился как автор многочисленных выражений, ставших позже крылатыми. Впоследствии они получили названия «черномырдизмы».

Владимир Маслаченко, футболист, комментатор, 74 года

Дата и причина смерти: 28 ноября, инсульт

Владимир Никитович – целая эпоха в футболе, последний из великих отечественных комментаторов. Карьере на телевидении член «Клуба Льва Яшина», обладатель Кубка Европы и титула «Лучший вратарь СССР» отдал более тридцати лет. Точные, бескомпромиссные комментарии Маслаченко нашли как и многочисленных фанатов, так и злопыхателей, осуждавших Владимира Никитовича за предвзятость. На критику и шутки в свой адрес Маслаченко никогда не обращал внимания, посвящая себя целиком работе. Последний свой эфир он отработал всего за две недели до кончины.

Белла Ахмадулина, поэтесса, 73 года

Дата и причина смерти: 29 ноября

Творчество Ахмадулиной связано с классической российской поэтической традицией, и через Пастернака, Ахматову, Цветаеву оно восходит к Александру Пушкину. По мнению современников, такая связь с традицией была необычной в ломкую эпоху, когда начала писать Ахмадулина. Иосиф Бродский называл Ахмадулину «несомненной наследницей лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии».


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk