Дата: 12/02/2008 11:10:00
Раздел: 




В Красноярске памятники градостроительства и архитектуры находятся в хорошем состоянии. В этом убедился корреспондент ИА REGNUM-KNews, посетивший в начале февраля исторические объекты федерального значения, расположенные в столице Красноярского края.
Указом президента Российской Федерации "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия Федерального (общероссийского) значения" (от 20 февраля 1995 г. N 176) утвержден перечень памятников градостроительства и архитектуры. В него вошли 11 зданий, расположенных в Красноярске.

В бывшем здании духовной семинарии (ул. Горького, 2) сейчас располагается гарнизонный военный госпиталь, в Архиерейском доме (ул. Горького, 27) - Храм Святого Иоанна Предтечи. В настоящее время здания духовной семинарии и Архиерейского дома находятся в удовлетворительном состоянии, при том, что в последнем уже несколько лет ведутся реставрационные работы.

В Доме просвещения для учителей Приенисейского края (ул. Кирова, 24) сейчас находится Красноярский Дом учителя. В бывшем здании городской лечебницы (ул. Кирова, 26) расположилась Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата.

В здании Гостиного Двора на ул. К. Маркса, 6 находится Архивное агентство администрации Красноярского края. В бывшем здании больницы Общества врачей (ул. К. Маркса, 45) расположился Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а в бывшем здании женской гимназии (пр. Мира, 83) - корпус Красноярского государственного педуниверситета. В здании Духовного братства на проспекте Мира, 98 сейчас находится несколько магазинов, Красноярский государственный художественный институт и управление Россвязьохранкультуры по Красноярскому краю. Все эти здания находятся в хорошем состоянии.

Источник: ИА REGNUM - http://www.regnum.ru/


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk