Дата: 27/12/2010 0:39:19
Раздел: 




Сторонники либеральной партии Молдавии в эти выходные провели митинг в центре Кишинева. Как отмечает «Голос России», собравшиеся выступили против давления на Демократическую партию, которое, по их мнению, оказывают коммунисты ради формирования правящей коалиции.
Напомним, по итогам парламентских выборов, которые прошли в стране 28 ноября, наибольшее число голосов получили Партия коммунистов, Либерал-демократическая, Демократическая и Либеральная партии, но ни у одной из них недостаточно мандатов для формирования кабинета министров и избрания президента. Поэтому демократы вынуждены создать правящую коалицию либо с либералами, либо с компартией.

Правда, как отметил один из инициаторов митинга — координатор группы «Гражданский наказ» Михаил Ахремцев, «мы считаем неприемлемым попытки силового давления на ход переговоров по формированию левоцентристской коалиции, которые ведут Демократическая партия и партия коммунистов в новом парламенте».

По его словам, необходимо принять взвешенное решение в интересах всего общества.

«Люди устали от кризиса и хотят стабильности», — считает он.

Между тем, в ответ на недовольство либералов, один из лидеров оппозиционеров Мариан Лупу сообщил, что «для создания коалиции с либералами и либерал-демократами еще нужны переговоры». При этом он отметил «конструктивный диалог» о формировании возможной коалиции с коммунистами.

«В отличие от либералов, мы с демократами не обсуждаем принципы и ценности, так как они у нас близки, а ведем переговоры о механизме управления государством», — рассказал представляющий на переговорах партию коммунистов бывший вице-премьер Игорь Додон.

Он отметил, что «демократам нелегко найти общий язык с либералами, которые хотят вступления Молдавии в НАТО и продвигают идеи румынизации.

«У нас же с демократами общие ценности — нейтралитет страны, укрепление ее государственности», — резюмировал он.

Напомним, 24 декабря Конституционный суд (КС) Молдавии окончательно утвердил результаты прошедших в ноябре парламентских выборов. Ранее ЦИК по требованию оппозиционной партии коммунистов провел пересчет голосов, который подтвердил первоначальные результаты.

Согласно ранее обнародованным результатам выборов, Партия коммунистов получает 42 места в парламенте, Либерально-демократическая партия — 32, Демократическая партия — 15, Либеральная партия — 12.
Источник: rosbalt.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk