Дата: 27/12/2010 0:20:12
Раздел: 




Зам генпрокурора нашел об экс-премьере много интересного в США

В пятницу генпрокурор Виктор Пшонка провел итоговую коллегию, отчитавшись по самым резонансным делам. «Только по высокопоставленным чиновникам возбуждено 18 уголовных дел, следствие по восьми уже завершено и 9 человек арестованы, — сказал он. — Сумма ущерба — 17 млрд грн. и 380 млн евро. И все преступления совершены с прямым умыслом: руководитель, министр, замминистра шли на злоупотребления с личной выгодой».
ТИМОШЕНКО. О Тимошенко генпрокурор прямо сказал, что она совершала преступления, поэтому не нужно-де верить красивым словам и легендам. Экс-премьеру вменяются нецелевое использование средств по Киотскому протоколу в два приема — более 180 млн евро и 200 млн евро. «Это большие деньги, — сказал Пшонка. — Якобы они пошли на выплату пенсий, но следствие считает иначе. Эти деньги через Госказначейство поступили на некий счет. Там уже была некоторая сумма, предназначенная на пенсии. Зачем же перечислять еще и ту, которая поступила по Киотскому протоколу, и для чего такой сложной была эта бухгалтерия? Почему скрывается от следствия бывшая глава Госказначейства Слюз, объявленная в розыск — пришла бы и рассказала, кто ей давал указания, кто открывал счет, как деньги туда заходили, куда ушли и где сейчас находятся... Не надо обманывать народ красивыми легендами... Кроме того, изучаем, как под гарантии правительства Тимошенко и на западные кредиты была по завышенным на 50 млн грн. ценам закуплена партия 1000 автомобилей, предназначенных для нужд скорой помощи, но для этих целей не годящихся». (Кстати, первый зам генпрокурора Ренат Кузьмин сказал «Сегодня», что в ходе недавней командировки в США привез о Тимошенко немало интересной информации, не раскрыв пока подробностей). Также генеральный сообщил о задержании представителя старой-новой власти Виктора Бондаря, в недавнем прошлом — главы Минтранссвязи, замглавы Секретариата президента Виктора Ющенко и губернатора Днепропетровской области, а в последнее время — зама председателя Гостаможслужбы. Ему инкриминируют три статьи УК Украины — пособничество, умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее особо крупный ущерб, и присвоение властных полномочий.

ЛУЦЕНКО. Ущерб, который вменяют в вину Юрию Луценко в бытность главой МВД, по словам Рената Кузьмина, уже достиг 360 тыс. гривен (все начиналось с 40 тыс.).


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk