Дата: 27/12/2010 0:14:30
Раздел: 




На первый взгляд, всё, что происходит последнюю неделю в Беларуси, не укладывается ни в какие нормы логики. Ведь все последние годы Лукашенко с колоссальными усилиями, прямо как Муаммар Каддафи какой-то, хоть тушкой, хоть чучелком, старался понравиться Западу и легализоваться там. Все переговоры с Россией о развитии союзного государства и о переходе на российский рубль проваливал. Со страшным и ужасным Саакашвили чуть ли не побратался, Абхазию не признавал. Кредитов по «Восточному партнерству» назанимал. Американских политпиарщиков для создания положительного имиджа нанял. Сколько труда, сколько сил было вбухано! И так бездарно все профукать за 10 минут? Зачем-то показать миру мурло чуть ли не нового 37-го года, да так, что даже Медведев и Путин до сих пор с победой в 80% голосов не поздравили? (верный традициям куначества Саакашвили, к слову, поздравил сразу после Уго Чавеса).
Нет. Что-то тут точно не клеится.

И если Лукашенко банально не тронулся умом, то тогда просматривается вот какая версия. Раньше многие думали, что «Батька» - это такой современный Броз Тито, ласковый телёнок, который сразу двух маток сосёт, а на самом деле себе на уме и своей стране добро делает, то теперь вырисовывается более трагичная аналогия. Николае Чаушеску, расстрелянный президент социалистической Румынии, который тоже долго метался между Западом и Востоком, пытаясь сохранить «суверенность» своей «демократии». Тоже в том «союзном государстве» и «таможенном союзе» - Варшавском договоре вроде бы как состоял. Но именно, что вроде бы как – одновременно и с Израилем дипотношения сохранял, и от британской королевы награды принимал, и Олимпиаду в Лос-Анжелесе бойкотировать отказался, хотя даже Эфиопия героически выдавила из себя фигу по совету из Москвы. И производство в стране развивал, и аграрный сектор, и даже с внешними долгами рассчитался до копеечки.

Гений Карпат, Гений Карпат! Как кое-кому надоел и стал не нужен - пристрелили как собаку, а Румыния именно «хоть тушкой, хоть чучелком», героическими трудами, таки втиснулась и в НАТО и Евросоюз.

Вот и сейчас мы, вполне возможно, наблюдаем этакую «Тимишоару-2», организованную заговорщиками с целью окончательно опорочить Лукашенко, выставить его кровавым маньяком. Причем, нити заговора если куда и тянутся, то вряд ли на Запад или, скажем так, на один лишь Запад: нынешняя белорусская оппозиция нищая, как церковная мышь. Очевидцы говорят, что белорусские инакомыслящие даже в складчину новый костюм кандидату в президенты Санникову пошили и новые зимние ботинки покупали (не шутка). Да даже и в ботинках ли дело – могли, разумеется, подкинуть местным «оранжистам» и на целый палаточный городок с горячим питанием для демонстрантов как из Вашингтона, так и из Москвы. Но ведь не Украина-2004 же! Всё равно ежу понятно: Лукашенко выиграл бы выборы и без накруток, без предварительных голосований. Пусть не в первом туре, пусть во втором - но точно бы победил.

Но тогда кто? Кому выгодно? Зачем вся эта трагическая «комедь»? Провокационные инсценировки «штурма» пустого Центризбиркома, жестокое избиение дубинками стариков, женщин и почти что детей, пропавшие в застенках следственных изоляторов и тоже искалеченные кандидаты в президенты, журналисты, иностранные граждане? Несчастная Ирина Халип и ее трехлетний ребенок, которого угрожают направить в детдом для отпрысков врагов народа?

Опять же вспомним аналогии: «Гения Карпат» во многом сдали свои же – люди из выпестованной Чаушеску спецслужбы «Секуритате» и высокопоставленные партийные функционеры, когда стало ясно: в перестройке участвовать старик не хочет, приватизацию не планирует, и у этих ребят в отличие от коллег из соседних стран еще лет на десять только и останется, что горячее сердце да чистые руки.

Ну, а в Беларуси спецслужба даже не переименовывалась в СБУ или там ФСБ – так и называется: КГБ. Со всеми вытекающими – дубинкой-то махать можно, в тюрьмах гноить можно, а вот в «путины», «сечины» и «черкесовы» с «тимченками» пробьёшься вряд ли. И именно КГБ, а даже не милиция, ОМОН или спецназ сейчас в Минске главное действующее лицо. В больших чинах - бывшие советские чекисты, особая каста. Вместе с коллегами из России, Украины, Молдовы, Грузии и т.д. учились. Вместе служили. Ниточек друг с другом, в том числе не только с Тбилиси и Киевом, но и с Москвой - просто тысяча и одна!

И потому впереди может развернуться еще один акт драмы – который ждал Чаушеску и его супругу после Тимишоары сначала на многотысячном митинге в Бухаресте, потом где-то далеко в горах, в глубинке, где приземлился вертолёт. А что Вы думаете – просто так что ли про «Крёстного Батьку» сериал снимали и выкладывали в прайм-тайм? Просто так ничего у нас не делается, даже «Дело в Кепке». Просто так – это максимум конфликт Киркорова с режиссёршей Первого канала…

Впрочем, оговоримся, это лишь предположение. Версия. Гипотеза. И никаким «инсайдом» не располагаем, лишь собственной фантазией. Но если гипотеза верна – попробуем подумать, чем же именно не угодил Лександр Рыгорович отдельным «товарищам», намекнувшим уже своим минским «товарищам», что миллионы и миллиарды долларов за ту же торговлю нефтью – нечто большее, чем просто «горячее сердце».

За 16 лет пребывания у власти Лукашенко сумел выстроить совершенно уникальную модель государства и его взаимоотношений с окружающим миром. С одной стороны, в ней много осталось от социализма: работающие государственные машиностроительные гиганты, колхозы и совхозы, довольно унылое телевидение, выезд студентов на поля, но и бесплатное предоставление жилья молодым семьям, детские летние лагеря и пансионаты для трудящихся и т. д. С другой — страна сумела привлечь масштабные иностранные инвестиции и заказы: здесь, представьте себе, шьется даже военная форма для стран «проклятого НАТО»! А производитель грузовиков МАЗ – второй в мире по объёму продукции. С третьей — Белоруссия не чинит своим гражданам, в отличие от СССР, препон при выезде за рубеж, но при этом внутри страны сохранила почти полностью советский силовой аппарат и контроль за инакомыслящими: Лукашенко не жалел денег на тренировку ОМОНа и спецназа, в начале 2000-х в стране «пропали без вести» множество неугодных властям политиков и журналистов.

Тем не менее Лукашенко стал настоящей «иконой» для российской патриотической оппозиции и, что куда хуже - для части «силовиков» при власти в России, видящих в нем то, чего нет, и фактически лоббировавших его интересы: получение многомиллиардных кредитов, нефти и газа по льготным ценам.

Так продолжалось много лет. Бог бы с ней, патриотической оппозиций – тот же главред «Завтра», Александр Проханов на командировки в Минск истратил вряд ли так уж много редакционных денег. Но «силовики» при власти, лоббировавшие интересы «Батьки» при Ельцине и Путине в какой-то момент вполне могли почувствовать себя одураченными. «Батька» кредиты брал, нефть от «братушек» перерабатывал в Новополоцке и гнал за огромные деньжищи на ненавистный Запад. Не забывая шить ненавистному Западу военную форму. Россию под разговоры о «братстве» завалил своей сельскохозяйственной продукцией: более дешевой и потому окончательно подкосившей хозяйство русских деревень. Ну а как что серьезное – единая валюта там, война в Грузии, признание Южной Осетии – одни обещания, обещания, обещания… Обещания под тосты прекрасного грузинского вина, украшающего прилавки минских магазинов, и искристые пузырьки запивки «Боржоми» в процветающих казино и игорных домах, куда тоже (а не в непонятные семь зон в голой степи между Краснодаром и Ростовом) переместились московские богачи-игроманы…

Получается, наших высокопоставленных «ностальгантов» по СССР, у кого в кабинете между сейфов с миллионами до сих пор стоят бюстики Феликса Эдмундовича и кто до сих пор грезит «пятой империей» и красным знаменем над поверженным Капитолием в Вашингтоне, что-то серьезно обмануло. Но что?

Похоже – именно то самое: Феликс Эдмундович и мечты о «мировой революции». «Советскость». Видя в соседней стране «А» - восстановленное Лукашенкой красное знамя, работающие колхозы и совхозы, риторику о «проклятой Америке» - им там же мерещилось и «Б». А именно – то, что белорусы души не чают, а буквально спят и видят, как вновь войти в состав России, чтобы подчиняться московским чиновникам и олигархам. То, что им невероятно как хочется отдавать своих сыновей в «имперскую» армию – чтобы они воевали и гибли за интересы Москвы на том же Кавказе. Что им неясно как, но должно быть совершенно очевидно, что Осетия – друг, а Грузия – враг. Ну и наконец – что столица это Москва, а Минск – так, деревня.

«Советский» и «имперский» для психотипа «химически чистого» русского силовика, наверное, синоним. Но так ли уж это очевидно для белоруса? Даже для белорусского президента – причем, никакого не «оранжиста», а вполне «советского» по духу?

«Знаешь, когда мы окончательно поняли, что стали независимой страной? – написал мне еще год назад друг из Могилёва. – «Во время вашей войны с Грузией. У вас все чего-то бесились, шумели. А для нас это было так далеко уже… Что говоришь? В состав России? Боже упаси! Нет-нет. Никогда больше, конечно. Ну, не имперцы мы, пойми. Мы, белорусы, мирные люди…»

К слову – из раза в раз этот человек голосовал именно за Лукашенко…


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk