Дата: 26/12/2010 14:07:24
Раздел: 




Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и статью 7 закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страховании и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", сообщила в воскресенье пресс-служба главы государства.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, поправки направлены "на создание в России благоприятных условий для развития благотворительности и добровольчества". В последние годы благотворительность в России вышла за рамки только социальной сферы и активно развивается в таких областях, как культура, образование, наука. Поэтому новый закон расширяет перечень целей благотворительной деятельности за счет включения в него новых направлений.

"Помимо социальной реабилитации детей-сирот и детей, находящихся в трудной ситуации, и профилактики безнадзорности, благотворительная деятельность может быть направлена на содействие развитию научно-технического, художественного творчества, детей и молодежи, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также на производство и распространение социальной рекламы, поддержку молодежных и детских инициатив и проектов, профилактику социально опасных форм поведения граждан", - говорится в пояснительной записке.

Поправки определяют "правовые основания осуществления добровольцами благотворительной деятельности и предоставляет органам государственной власти и органам местного самоуправления право поддерживать благотворительность и добровольчество". Кроме того, "освобождаются от обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплаты добровольцам на найм жилья, проезд, оплату средств индивидуальной защиты и добровольного медицинского страхования", отмечается в пояснительной записке.

Поправки были приняты Госдумой 10 декабря 2010 года и одобрены Советом Федерации 15 декабря.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk