Дата: 26/12/2010 1:43:28
Раздел: 




Новогодняя Президентская елка в этом году соберет на юбилейное, десятое представление в Кремле, 5,5 тысячи детей со всей России, а также из Абхазии и Южной Осетии.
Со всей страны

На Президентскую елку из федеральных округов поедут победители различных олимпиад, сироты, обездоленные дети, а также ребята, чьи родители погибли в "горячих точках". Как и в прошлом году, дети будут жить в гостиничном комплексе "Измайлово". Помимо участия в новогоднем представлении для них предусмотрена насыщенная культурная программа, посещение музеев Москвы.

По словам главы Роспотребназдора Геннадия Онищенко, на новогодний праздник в столицу первая группа детей выехала 19 декабря из Забайкальского края. В среду к ним присоединились дети из Новосибирска и Кемерово. Максимальное количество детей, около 3,5 тысячи, приехало в Москву в субботу.

Глава ведомства отметил, что специально для поездки детей, награжденных поездкой на главную елку страны, в столицу отбирались железнодорожные составы, чтобы обеспечить комфортную и безопасную перевозку. Онищенко поручил проверить состояние вагонов, обратив особое внимание на работоспособность и санитарное состояние систем водоснабжения, электрических и угольных нагревателей, достаточность количества посуды и чайных принадлежностей, постельного белья, наличие ремней безопасности на верхних полках, наличие запасов моющих и дезинфекционных средств.

Также Онищенко поручил обеспечить детей горячим питанием в пути следования и не разрешать выдачу "сухих" пайков.

На елку со справкой

Глава Роспотребнадзора поручил руководителям здравоохранения субъектов РФ учитывать ситуацию с заболеваемостью гриппом при отправке детей на Новогоднюю елку в Кремле. Он отметил, что при формировании детских групп необходимо наличие у детей справки о проведенных профилактических прививках. К обязательным относятся данные о вакцинации против полиомиелита, кори и гриппа. Также санврачи будут требовать наличие справки об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня, а медработники проведут медосмотр кожных покровов у детей, проверят на наличие вшей, измерят температуру тела.

Новогоднее представление, которое традиционно начнется в полдень, для ребят готовят лучшие художественные коллективы Москвы. После него часть ребят отправится на каток на Красной площади, где специально для них мастер-класс проведут ведущие российские фигуристы.
Нанокрасавица





В этом году лесная красавица высотой 30 метров привезена из Клинского района Подмосковья. Впервые в убранстве главной елки страны использованы инновационные технологии - светодиодные лампы. Гирлянда длиной 1,1 тысячи метров состоит из 3,3 тысячи синих, белых и красных светодиодов - в цвет российского триколора. Праздничное убранство лесной красавицы состоит из 2 тысяч игрушек: красных бантов, шаров и серебряных колокольчиков с гирляндой цветов российского флага длиной около километра.

Простоит ель на Соборной площади до старого Нового года, который отмечается 14 января.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это крайне редко, всего два раза за время правления Николая Второго. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 по 2001 год. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы: при очень низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими, так что рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево.

В последующие годы погода позволила вернуться к установке живого дерева. Искусственной елке тоже нашлось место - ее устанавливают на Красной площади рядом с катком, который заливают около ГУМа.

Ель для Кремля выбирается по строжайшим стандартам - речь, главным образом, идет не столько о размерах, сколько о качестве дерева, чтобы оно могло перенести температурные перепады и не осыпалось, поскольку стоять ему придется в течение трех недель. Высота елки должна составлять около 30 метров, а возраст - примерно около ста лет.



Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk