Дата: 26/12/2010 1:37:49
Раздел: 




Квалификация уголовного дела о драке в парламенте Украины может быть расширена после того, как поступят данные экспертизы о телесных повреждениях депутатов, которые пострадали во время инцидента в Раде, сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка в пятницу на пресс-конференции.

В Верховной Раде 16 декабря вечером произошла массовая драка между депутатами "БЮТ-Батькивщины", которые до этого весь день блокировали трибуну и президиум сессионного зала, протестуя против возбуждения уголовного дела против своего лидера экс-премьера Юлии Тимошенко, и представителями правящей Партии регионов, которые в конечном итоге вытеснили оппозиционеров и разблокировали работу Рады. Депутаты от оппозиции заявили о полученных побоях.
Прокуратура Киева во вторник возбудила уголовное дело по статье 344 Уголовного кодекса Украины ("вмешательство в деятельность государственных деятелей"). Оппозиция требует переквалификации дела с "вмешательства в деятельность государственного деятеля" на "избиение с нанесением тяжких телесных повреждений".

"Только представят по телесным повреждениям, которые получили народные депутаты, а вы знаете, они средние, легкие и тяжелые повреждения - будет квалификация другого характера, будет дополняющая однозначно квалификация", - сказал генпрокурор.

"Думаю с понедельника эта ситуация будет определена", - считает он.

Он отметил, что в настоящее время один из пострадавших депутатов отказывается давать показания и проходить медицинское обследование. "Это народный депутат, силой мы его не можем (заставить), потому что есть статус народного депутата (неприкосновенность)", - сказал Пшонка, при этом он отказался назвать фамилию этого депутата.
0
Рекомендую

Квалификация дела по драке в Раде может быть дополнена, заявил Пшонка

15:34 24/12/2010
Генпрокурор Украины связал возможное расширение квалификации дела о драке в украинском парламенте 16 декабря с результатами экспертизы, которых он призвал дождаться. Оппозиция требует переквалификации дела с "вмешательства в деятельность государственного деятеля" на "избиение с нанесением тяжких телесных повреждений".



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk