Дата: 26/12/2010 1:20:52
Раздел: 




МЧС России будет отслеживать в режиме online уровень концентрации газа во всех потенциально опасных шахтах. Об этом "После перехода горноспасателей в ведение МЧС России мы в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) в Москве имеем данные датчиков газоанализаторов со всех шахт, где есть риск накопления метана", - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС в преддверии 20-летнего юбилея МЧС России первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Руслан Цаликов.

По словам замглавы МЧС, введение такого удаленного контроля - это только первый шаг в создании новой системы мониторинга. "Она еще должна по-умному заработать: газоанализатор, который где-то сработал, должен мгновенно подать сигнал в ЦУКС Главного управления МЧС по субъекту РФ и на автомате, если предельно завышены концентрации и это требует реагирования федеральных сил, в НЦУКС. Сейчас эта система дорабатывается", - отметил первый замглавы МЧС. Он пояснил, что на разных шахтах разное программное обеспечение, разные системы обнаружения. "Сейчас мы синхронизируем программные продукты с владельцами и руководителями этих объектов", - заключил он.

В ночь на 9 мая 2010 года на шахте "Распадская" в Кемеровской области произошла одна из крупнейших аварий в горнодобывающей отрасли. Два взрыва унесли жизни 91 человека, в том числе 19 горноспасателей, спустившихся в шахту для оказания помощи шахтерам после первого взрыва.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk