Дата: 26/12/2010 1:17:36
Раздел: 




23 декабря Израиль с однодневным визитом посетил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, экс-министр культуры Михаил Швыдкой. Он приезжал для согласования некоторых аспектов визита Дмитрия Медведева в Израиль, запланированного на 16-17 января. Спецпредставитель российского президента провел встречи с и.о гендиректора МИД, начальником Департамента Центральной Европы и Евразии Пинхасом Авиви, главой отдела "Евразия-1" Яковом Ливне и с руководством Департамента МИД по связям в сфере культуры (КАШТУМ). "Во время визита президента России будут обсуждаться многочисленные вопросы, в том числе и взаимодействие в сфере культуры. В последние недели к нам приезжают представители ряда российских госструктур, чтобы заранее проработать все темы", - пояснил порталу IzRus Пинхас Авиви.
Наш собеседник предпочел не отвечать на вопрос о том, будет ли обсуждаться в ходе визита Медведева передача Израилю уникальной коллекции старинных иудейских рукописей, собранной баронами Гинцбургами. В свою очередь, представитель посольства России отметил, что во время визита Швыдкого эта тема не затрагивалась. Однако информированные источники в Иерусалиме уверены: израильская сторона планирует затронуть данный вопрос в ходе переговоров с президентом Медведевым.

В феврале этого года, в ходе визита в Москву, Биньямина Нетаниягу говорил о библиотеке Гинцбургов и с Дмитрием Медведевым и с Владимиром Путиным. "Передача коллекции Иерусалиму должна состояться ради исторической справедливости", - заявил тогда порталу IzRus председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин. Именно он рассказал, что во время визита Нетаниягу в Москву эта тема обсуждалась дважды на высшем уровне. Это было сделано "в контексте российских ожиданий по Сергиевскому подворью", - отметил Элькин. Израильский премьер передал российскому руководству все необходимые юридические документы о правах Иерусалима на собрание Гинцбургов, и теперь "израильская сторона ожидает понимания российских властей" по данному вопросу. Элькин добавил, что предварительно обсуждал эту тему с послом России в Израиле Петром Стегнием и с председателем Комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым, которые поддерживают передачу коллекции Израилю при условии юридического обоснования такого шага. Нетаниягу, подняв тему собрания баронов Гинцбургов, предложил "новую парадигму": раньше израильтяне делали россиянам жесты "доброй воли", ничего не ожидая взамен. "Теперь в отношениях с Москвой предлагается взаимность, - подчеркнул Элькин, - с обоюдным учётом интересов, как России, так и Израиля".

Коллекция Гинцбургов считается вторым по величине собранием старинных еврейских рукописей в мире. Ее создавали три поколения баронов-миллионеров, главных спонсоров еврейской общины Петербурга в конце 19 – начале 20 веков (Евзель, Гораций и Давид). Последний из них – Давид Гинцбург, умер в 1910 году, завещав свою коллекцию Еврейской библиотеке в Иерусалиме.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk