Дата: 24/12/2010 23:41:51
Раздел: 




Первый десантный вертолетоносный корабль типа «Мистраль» будет построен для России во Франции в конце 2013 – начале 2014 года, второй корабль – в конце 2014 – начале 2015 года, сообщил в пятницу источник, близкий к переговорному процессу.

«Первый корабль типа «Мистраль» будет построен в течение 36 месяцев после прохождения первого авансового платежа. Второй корабль – в течение 48 месяцев. Планируется, что первый платеж Россия произведет в январе 2011 года», – сообщил источник, передает РИА «Новости».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь Объединенной судостроительной корпорации Игорь Рябов заявил, что корабли «Мистраль» на территории России будут строиться на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге.Ранее в пятницу пресс-секретарь Объединенной судостроительной корпорации Игорь Рябов заявил, что Россия выполнит 20% работ по строительству первого вертолетоносца класса «Мистраль» на верфях компании STX в Сен-Назере (Франция).

В пятницу также стало известно, что по итогам тендера на поставку вертолетоносцев власти РФ выбрали предложение консорциума, состоящего из французской компании DCNS и российской ОСК.

На начальном этапе предложение консорциума предусматривает совместное строительство двух кораблей этого типа с последующим производством еще двух.

Универсальные десантные корабли типа «Мистраль» позволяют существенно повысить боеспособность и мобильность флота. «Мистраль» имеет водоизмещение свыше 21 тысячи тонн, максимальную длину – 199 метров, скорость полного хода – 19 узлов, дальность плавания – 11 тысяч миль, команду численностью 160 человек. Он способен принять на борт десант до 450 человек (до 900 кратковременно).

Авиагруппа корабля включает 16 тяжелых вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. В доковой камере могут одновременно транспортироваться до 60 единиц автобронетехники при восьми летательных аппаратах.

На сегодняшний день в составе ВМС Франции имеется два ве


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk