Дата: 24/12/2010 10:39:48
Раздел: 




26 декабря легенде советского футбола Владимиру Чеботарёву исполняется 63 года. Он вошёл в число лучших бомбардиров СССР, проведя 429 матчей и забив 146 голов. За годы своей футбольной карьеры Владимир Чеботарёв научился отличать настоящих болельщиков от фанатов. Он считает, что фанатизм превращает людей в толпу, делает их управляемыми. Последние беспорядки в Москве – прямое тому подтверждение.
Взлёт футбольной карьеры Чеботарёва пришёлся на 1969 год. Тогда его пригласили в алма-атинскую команду «Кайрат». Девять сезонов, отыгранных в высшей лиге, сделали Чеботарёва известным на весь Советский Союз.

- В 1972 году «Кайрат» стала первой командой из СССР, которая участвовала в международных соревнованиях, - вспоминает Владимир Николаевич. – Тогда мы выиграли кубок Европейского союза железнодорожников, за эту победу все игроки команды получили заслуженное звание Мастер спорта СССР по футболу.

В 1978 году Чеботарёв вернулся в Павлодар (Северный Казахстан), увенчанный лаврами победителя, и занял место форварда в команде «Трактор». За сезон он забил 28 мячей и стал лучшим бомбардиром Сибири и Дальнего Востока, а команда совершила прорыв на первое место во второй лиге класса «А».

- В 1980 году на самом пике своей карьеры я решил уйти из большого футбола, - вспоминает Владимир Николаевич. – Последняя игра стала апофеозом. В тот день трибуны стадиона были переполнены. Люди стояли даже в проходах. Я забил решающий, победный гол, и команда вынесла меня с поля на руках под крики болельщиков.

Владимир Николаевич чётко разделяет болельщиков и фанатов. В 1977 году он наблюдал зарождение фанатского движения в Москве. Первая стычка с фанатами «Спартака» запомнилась ему на всю жизнь:

- Наш алма-атинский «Кайрат» приехал играть с московским «ЦСК». Однажды мы поехали на ЦСКовском автобусе смотреть игру московского «Спартака» с командой из Кемерово. Возле стадиона наш автобус заприметила толпа фанатов «Спартака», уже тогда эти два клуба враждовали, назвали друг друга «Конями» и «Мясом», рисовали свои знаки на заборах. Фанаты стали забрасывать наш автобус камнями, бить стёкла, раскачивать его. Для нас такая реакция была абсолютно не объяснимой, мы не знали, что такое бывает. Разъярённый водитель выскочил с монтировкой, схватил одного из фанатов и закричал: если сейчас не уйдёте, я проломлю ему голову! Фанаты отступили. Потом я несколько раз сталкивался с ними в метро. Ехал в одном вагоне. По пути следования они вдруг начали его раскачивать. Поезд вынужден был остановиться в тоннеле. В общем, фанатизм далёк от футбола. Это что-то чуждое. Футбольная игра их фактически не интересует, они приходят на стадион покрасоваться. Неоднократно замечал, как фанат может стоять всю игру спиной к полю, и, глядя на трибуну, барабанить в барабан. Спросишь его, кто забил гол? Не ответит. Зачем тогда пришёл? Пошуметь? Подраться?

- А сами за какую команду болеете?

- Такого у меня нет. Сейчас мне нравится, как играет «Барселона». Есть на что посмотреть. К футболу я отношусь, как гурман. Вот, например, стоит тарелка с диетической, пресной едой. Она совершено безвкусна. А рядом – шашлычок, перчики. Вот такое блюдо мне нравится. Вот эта вкуснятина – футбол, который я люблю смотреть! Чтобы было вкусно и с перчиком. В футболе лучше быть гурманом, а не фанатом.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk