Дата: 24/12/2010 10:30:04
Раздел: 




И вот наступил тот желанный момент, когда к вам наконец-то начали поступать приглашения на собеседование.Как бы там ни было, вряд ли хоть один человек сможет вам сказать, как правильно поступить в той или иной ситуации, в любом случае остается место для каких-либо неожиданностей, а вследствие этого и собственной импровизации.

Но существует некоторые общие правила для всех, идущих на собеседование:
1. Опоздание недопустимо. Подходить до начала аудиенции лучше всего минут за десять – пятнадцать, этого времени будет вполне достаточно, чтобы отдышаться и собраться с мыслями. Желательно так распределить время и просчитать все варианты, чтобы вас встретили и доложили потенциальному работодателю о вашем приходе именно в тот час, когда назначено собеседование.

2. Уделите достаточно времени внешнему виду, ещё не устарела присказка, что по одежке встречают. Одежда ваша должна быть чистой и тщательно проглаженной. Независимо от того, на какую должность вы идете устраиваться, лучше всего свои любимые джинсы не надевайте, так же, как и привычные для ног кроссовки. Не пожалейте денег и купите маленькую губку для обуви, тем более, что потратить придется не так уж и много, а вот результат может быть ошеломляющим. А всего лишь и надо перед тем, как предстать перед начальником, протереть обувь от пыли.

3. Перед собеседованием желательно привести свои ногти в порядок. Чистые ухоженные аккуратно подстриженные ногти должны быть нормой для мужчин и женщин. Как бы ни были красивы длиной в несколько сантиметров ноготки у представительниц прекрасной половины человечества, не стоит нервировать ими будущего начальника. Ведь думают они, прежде всего, не о красоте ваших рук, а о том, как будет неудобно нажимать такими пальчиками на кнопки клавиатуры компьютера.



Еще один нюанс для женщин – решать, конечно же, вам, что надеть на собеседование – юбку или брюки, но помните, что ваша одежда не должна провоцировать на фривольные мысли. Излишне откровенный наряд воспринимается, как будущим начальником, так и потенциальными коллегами весьма неоднозначно. Чаще всего о каких-либо ограничениях в одежде открыто не говорят ни в одной организации, но чем выше статус компании, тем строже подходят к вопросу дресс - кода. Поэтому открытый топик, мини-юбка, брючки с заниженной талией и блуза с откровенным декольте пусть останутся дома для более подходящих для этого случаев.

Прежде чем отправиться в офис, предварительно вымойте волосы. Предпочтительней воспользоваться минимумом парфюма и макияжа. Мужчинам, прежде всего, необходимо обратить внимание на отсутствие незашитых дырочек на одежде, независимо от причины их появления.

* Если у вас есть привычка сидеть, положив ногу на ногу, необходимо предусмотрительно надевать носки такой длины, чтобы из-под брюк не выставлялись голые ноги.
* Приходя на встречу в холодное время года, зонтик и верхнюю одежду необходимо оставить в приемной на вешалке.
* Не стоит навешивать на себя все имеющиеся в распоряжении драгоценности.
* Сотовый телефон также рекомендуется оставить дома, в крайнем случае, можно взять и с собой, но быть при этом уверенным на все двести процентов, что он был отключен перед дверями офиса.

Казалось бы, вещи, о которых сказано выше, довольно очевидны, но многим начальникам не раз приходилось сталкиваться с такими людьми, которые проводя раскопки в собственном носу и «благоухая» при этом потом, доверительно рассказывают, что именно они и есть те самые профи - специалисты, которых ждут на собеседовании.
Источник: job-dv.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk