Дата: 24/12/2010 10:20:32
Раздел: 




Суд Сомалиленда предъявил в четверг обвинения шестерым российским летчикам, сообщил в четверг помощник генерального прокурора самопровозглашенного государства Адена Ахмеда Дирийе.

Пилоты самолета Ан-24 обвиняются в нарушении воздушного пространства страны и незаконной доставке туда военной амуниции в обход эмбарго ООН.
Как сообщил ранее министр гражданской авиации и воздушных перевозок Сомалиленда Мохамед Хаши Абди, это произошло 10 декабря.

"Они заявляют, что приземление было вынужденным, из-за нехватки топлива, однако мы считаем, что посадка самолета в Харгейсе была предварительно запланирована", — отметил Дирийе. "Не соответствовали действительности и утверждения экипажа, что самолет перевозил обыкновенную одежду — футболки, брюки и ремни, — добавил он. — На борту мы обнаружили военную форму: патронташи, военную форму и обувь".

Как считают местные власти, самолет направлялся из Энтеббе (Уганда) в Дубаи (ОАЭ) с посадкой в Босасо (полуавтономная сомалийская провинция Пунтленд). На борту находились также двое пассажиров — граждане ЮАР, которые были освобождены.

Сомалиленд — северная часть Сомали, непризнанное самопровозглашенное государство. Сомалиленд является относительно спокойным регионом по сравнению с остальной частью Сомали, однако его правительство считает, что вооружение Пунтленда может привести к дестабилизации обстановки на границе, где уже были зафиксированы несколько небольших инцидентов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk