Дата: 24/12/2010 10:05:30
Раздел: 




Изобретением, которое уже получило российский патент, заинтересовались инвесторы

Команда студентов математического факультета РГУ им. И. Канта - Анатолий Чуриков, Артур Исманов, Евгений Новиков, Никита Щедухин взяла первое место в номинации "IT-реализация" во всероссийском конкурсе "IT-прорыв". Разработка калининградских студентов - "мультитач-стол" признана лучшей среди 4 тыс. заявок, присланных на конкурс. Об этом сообщили в РГУ им. И. Канта
В перспективной номинации "IT-реализация" лучшим стал студент Анатолий Чуриков, представивший на конкурсе мультисенсорную панель, которой нет аналогов в мире. Каждое прикосновение к панели превращает экран в трёхмерную карту или круги на воде. Стол распознает уже не несколько касаний, как современные айфоны, а до 512 касаний одновременно.

"Мы начинали наши разработки три года назад - сначала мы занимались разработкой браслетов, которые одевались на руки, и с помощью которых происходило управление компьютером через жесты, - рассказал победитель Анатолий Чуриков. - По поводу распознавания - здесь имеется ввиду, что система может идентифицировать объекты как по их форме, так и по специальным QR тегам".

Изобретением студентов РГУ, которое уже получило российский патент, заинтересовались инвесторы. По словам разработчиков, такая мультисенсорная панель может быть внедрена в любую отрасль производства.




Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk