Дата: 24/12/2010 0:12:52
Раздел: 




Норвежский суд сегодня вынес приговор Вячеславу Дацику, также известному как Рыжий Тарзан. Чемпион мира по боям без правил, который сбежал из психбольницы и просил политического убежища в Норвегии, проведёт за решёткой восемь месяцев. Это максимальный срок за незаконное хранение оружия, и именно на такое наказание Дацик рассчитывал.

В зал суда Вячеслав Дацик вошёл без наручников. Судя по настроению подсудимого, нынешнее положение дел его явно устраивает. Чемпион мира по боям без правил не спешит покидать норвежскую тюрьму, которая, по его словам, и на тюрьму не похожа. Поэтому он признаётся в незаконном ношении оружия и просит назначить ему максимальный срок.
Рыжий Тарзан объявился в Норвегии непонятно как, но весьма эффектно. Летом он бежал из психиатрической клиники под Петербургом, разорвав голыми руками железную решётку, на несколько месяцев исчез, а уже в сентябре в одном из полицейских участков Осло попросил предоставить ему политическое убежище. Для убедительности положил на стойку заряженный пистолет.

Дацика, признав вменяемым, заключают под стражу в тюрьму строгого режима. Кормят бутербродами, что поначалу его раздражает, дают смотреть телевизор и играть в бадминтон. Более того, платят пособие, около 20 евро в день, так положено по норвежским законам. Тянуть время ему на руку, и не только поэтому: Россия направила в Норвегию запрос на экстрадицию Дацика. У нас он обвиняется в серии разбойных нападений на салоны сотовой связи. Но возвращаться на родину этот с виду бесстрашный человек, судя по всему, панически боится.

"Я в Россию не собираюсь ехать без оружия и без своих друзей. Потому что я там долго не проживу. Если меня сдадут, то я покойник", - заявляет Вячеслав Дацик.

Кому сдадут - непонятно, как и тяжело разобраться в том, что из легенд, выдуманных Дациком правда, а что - ложь.

"Рыжий Тарзан, сын Сварога, повелитель Муромских лесов из рода Серых Псов", - представлялся Дацик.

В норвежской тюрьме Вячеслав Дацик похудел до 127 килограммов, занялся спортом, и уже строит планы на будущее, которое связывает исключительно с Норвегией.

"Я хочу снова заниматься спортом, выступать в боях без правил и в боксе, проводить в Норвегии турниры по боям, а также защищать флаг Норвегии в боевых искусствах", - делится он своими ближайшими планами.

Суждено ли сбыться этим планам - неизвестно, но возвращение на родину всё-таки откладывается. Весь приговор уместился на семи страницах: незаконное пересечение границы и наличие во время задержания дробовика, пистолета и четырех револьверов с патронами. За это Дацик приговорён к восьми месяцам тюрьмы и штрафу в четыре тысячи крон - около 20 тысяч рублей. Это значит, что вопрос экстрадиции будет поднят только следующей весной. До этого времени боец без правил будет жить по строгим правилам норвежской тюрьмы.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk