Дата: 23/12/2010 4:08:49
Раздел: 




Завершена реставрация первого корпуса Минусинского регионального краеведческого музея имени Николая Мартьянова. Работы продлились более двух лет, сообщили в пресс-службе минкультуры Красноярского края.
Со дня окончания строительства и открытия музея в новом здании прошло 120 лет. Здание строилось специально для музея в 1887-1890 годах. На протяжении века в нем проводились частичные ремонтные работы, пояснили в пресс-службе. В 2005 году администрация Минусинска ходатайствовала перед краем о выделении средств на реставрацию первого корпуса музея. Работы начались 1 октября 2008 года. Отреставрирован фасад с заменой кирпичей и очисткой поверхности, полностью заменено перекрытие второго этажа, частично заменены деревянные полы на первом и втором этажах, отреставрированы окна и двери. Полностью заменены электропроводка, кровля, водостоки, отопление, построена силовая подстанция для обеспечения электроэнергией корпуса, впервые установлена современная вентиляционная система. Финансирование работ велось за счет краевого бюджета. Общая стоимость проекта составила около 83,5 млн рублей. Помимо первого корпуса памятник федерального значения — музей им. Мартьянова — включает в себя второй корпус и библиотеку. Состояние этих зданий пока не настолько удручающее и позволяет отложить реставрацию, пояснили в пресс-службе минкульта. Вопрос о выделении средств на проведение работ в этих зданиях пока не обсуждался.

Напомним, в начале декабря этого года на здании музея им. Мартьянова с опозданием на 120 лет были установлены главные городские часы.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk